"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Финансовая деятельность

Управление финансами лежит во главе всех основных бизнес-решений, и роль финансового менеджера имеет решающее значение для успеха любого типа организации.

Финансовые менеджеры отвечают за финансовое состояние организации. Они готовят отчеты, ведут прямую инвестиционную деятельность и разрабатывают стратегии и планы для достижения долгосрочных финансовых целей своей организации. Финансовые менеджеры помогают руководителям принимать решения, влияющие на организацию. Работа квалифицированного специалиста ориентирована на получение и постоянное увеличение прибыли фирмы.

Что делает финансовый менеджер?

Роль финансового менеджера, особенно в бизнесе, меняется в связи с технологическими достижениями, которые значительно сократили время, необходимое для подготовки финансовой отчетности. Главной обязанностью финансовых менеджеров был мониторинг финансов компании, но теперь они делают больше анализа данных и консультируют старших руководителей по идеям максимизации прибыли. Они часто работают в командах, выступая в качестве бизнес-советников и топ-менеджеров.

Финансовые менеджеры обычно выполняют следующие действия:

  • Подготовка финансовой отчетности, отчетов о деловой активности и прогнозов;
  • Мониторинг финансовых деталей для обеспечения соответствия требованиям законодательства;
  • Надзор за работниками, занимающимися финансовой отчетностью и бюджетом;
  • Анализ финансовой отчетности компании и поиск путей снижения затрат;
  • Анализ тенденций рынка для поиска возможностей расширения или приобретения других компаний;
  • Помощь руководству принимать финансовые решения.

Финансовые менеджеры также выполняют задачи, специфичные для их организации или отрасли. Например, государственные финансовые менеджеры должны быть экспертами по государственным ассигнованиям и бюджетным процессам, а финансовые менеджеры здравоохранения должны знать о вопросах финансирования здравоохранения. Кроме того, финансовые менеджеры должны знать о специальных налоговых законах и нормативных актах, затрагивающих их промышленность.

Ниже приведены примеры типов финансовых менеджеров:

  • Контроллеры направляют подготовку финансовых отчетов, суммирующих и прогнозирующих финансовое положение организации, таких как отчеты о прибылях и убытках, балансовые ведомости и анализ будущих доходов или расходов. Контроллеры также отвечают за подготовку специальных отчетов, требуемых государственными органами, регулирующими предпринимательскую деятельность. Часто контролеры осуществляют надзор за бухгалтерией, аудитом и бюджетными департаментами.

  • Казначеи и финансовые служащие направляют бюджеты своей организации на достижение своих финансовых целей. Они контролируют вложения средств. Они осуществляют стратегии по привлечению капитала (например, выпуск акций или облигаций) для поддержки расширения фирмы. Они также разрабатывают финансовые планы слияний (две компании объединяются) и поглощений (одна компания покупает другую).

  • Кредитные менеджеры осуществляют надзор за кредитным бизнесом Фирмы. Они устанавливают критерии кредитно-рейтинговой оценки, определяют кредитные потолки и контролируют сроки счетов.
  • Менеджеры по управлению рисками контролируют финансовый риск с помощью разнообразных стратегий для ограничения или компенсации вероятности финансовых потерь или подверженности компании финансовой неопределенности. К числу рисков, которые они пытаются ограничить, относятся риски, связанные с изменением валютных курсов или цен на сырьевые товары.

  • Менеджеры по страхованию решают, как лучше всего ограничить убытки компании, получая страховку от рисков, таких как необходимость произвести выплаты по инвалидности работнику, который пострадал на работе, и любые расходы, налагаемые судебным иском против компании.

Важные навыки для финансовых менеджеров

Аналитические навыки. Финансовые менеджеры все чаще помогают руководителям принимать решения, влияющие на организацию, для решения которых они нуждаются в аналитических способностях.

Коммуникация. Отличные коммуникативные навыки необходимы, потому что финансовые менеджеры должны объяснить и обосновать сложные финансовые операции.

Внимание к деталям. При подготовке и анализе отчетов, таких как балансы и отчеты о прибылях и убытках, финансовые менеджеры должны обратить внимание на детали.

Математические навыки. Финансовые менеджеры должны хорошо владеть математикой, в том числе владеть алгеброй. Важное значение имеет также понимание международных финансовых документов.

Организационная способность. Финансовые менеджеры имеют дело с целым рядом информации и документов. Они должны оставаться организованными, чтобы эффективно выполнять свою работу.

Рабочее место финансового менеджера

Финансовые менеджеры работают во многих местах, включая банки и страховые компании. Они тесно сотрудничают с топ-менеджерами и департаментами, которые разрабатывают необходимые для направления данные. Помощь квалифицированного специалиста можнт быть использована во многих сферах, включая как государственного, так и частного сектора, такие как многонациональные корпорации, предприятия розничной торговли, финансовые учреждения, Государственная служба, здравоохранение, благотворительные фонды, производственные предприятия, вузы и т.д. 

Перспектива карьерного роста

Большинство финансовых руководителей начинают свою карьеру с финансового менеджмента.

Как начать карьеру в этой области?

Финансы включают оценку, раскрытие информации и управление экономической деятельностью и имеют решающее значение для успешной и эффективной деятельности фирм и рынков.

Компания «РостБизнесКонсалт» предлагает пройти курсы профессиональной переподготовки по направлению «Экономика, финансы и бухгалтерия» в разнообразных сферах управления финансами. После обучения вы будите обладать всем набором практических и технологических знаний по выбранной специальности. Полученная у нас квалификация даст работодателям уверенность в ваших способностях.  

Практически каждая организация нуждается в профессиональном финансовом менеджменте, и это возрастающая потребность будет стимулировать устойчивый рост спроса на будущих специалистов. Эффективное финансовое управление имеет решающее значение для грамотной работы бизнеса, поэтому хорошо подготовленные финансовые менеджеры с сильным пониманием направления ценятся для продвижения на высшие руководящие должности.

Ознакомиться с программами профессиональной переподготовки и оставить заявку

 

 

 

 

 

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/finansovaya-deyatelnost/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: