"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Маркетинг и продажи

Для любой компании, продающей продукт концепции маркетинга и продаж очень важны, поскольку они могут показывать разницу между успехом и неудачей. Маркетинг и продажи направлены на увеличение доходов. Они настолько тесно переплетены, что люди часто не понимают разницу между ними. Действительно, в небольших организациях одни и те же люди обычно выполняют как торговые, так и маркетинговые задачи. Тем не менее, маркетинг отличается от продаж и по мере роста организации роли и обязанности становятся более специализированными. 

В чем разница между продажами и маркетингом?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте определим, что продажи и маркетинг представляют из себя отдельно и как они взаимодействуют друг с другом.  

Маркетинг

 

Продажи

  Определение 


Маркетинг - это систематическое планирование, реализация и контроль бизнес-деятельности по сближению покупателей и продавцов.



Продажа – это сделки между двумя сторонами, когда покупатель получает товар  (материальный или нематериальный), услуги и/или активы в обмен на деньги. 

     
       

Подход


Широкий спектр деятельности; определить будущие потребности клиентов и разработать стратегию удовлетворения этих потребностей на долгосрочную перспективу.


 Сделать спрос клиента соответственно продукции, предлагаемой компанией в настоящее время.

   Внимание   


Общая картина, которую нужно повысить, распределить, продукты/обслуживания цены; исполнить желания и потребности клиента через продукты и/или обслуживания, которые компания может предложить.    


                       Выполнение задач по объему продаж. 
       

Процесс


Анализ рынка, каналов сбыта, конкурентных продуктов и услуг; ценовые стратегии; отслеживание продаж и анализ доли рынка; бюджет. 


Обычно один на один. 
 
 

Масштаб


Маркетинговые исследования; Реклама; Продажи; Связи с общественностью; Обслуживание клиентов и удовлетворение.


   
После того, как продукт был создан для потребностей клиента, убедить клиента приобрести продукт для удовлетворения ее потребностей.



Время

            

Более длительный срок           


Короткий срок

   
      Стратегия


Тянуть

 
Толкать
   
     
 

Приоритет 


 


Маркетинг показывает, как связаться с клиентами и построить долгосрочные отношения. 

Продажа является конечным результатом маркетинга.

  Идентичность  

Маркетинг нацелен на построение бренда идентичности, так что он становится легко  связан с необходимостью выполнения.


Продажи - это стратегия удовлетворения потребностей в индивидуальном методе, движимом человеческим взаимодействием. 

Это просто способность удовлетворить потребность в нужное время.


Продажи и маркетинговые мероприятия

Типичной задачей маркетинга является создание интереса к продукту и выявления потенциальных клиентов или перспективы. Маркетинговые мероприятия включают:

  • исследования потребителей для выявления потребностей клиентов;
  • разработка продукта – разработка инновационных продуктов для удовлетворения существующих или потенциальных потребностей;
  • рекламировать продукты для того чтобы поднять осведомленность и задать спрос;
  • ценообразование продукции и услуг для максимизации долгосрочных доходов.

С другой стороны, деятельность по продажам направлена на преобразование перспектив для реальных платежеспособных клиентов. Продажа предполагает непосредственное взаимодействие с перспективами, чтобы убедить их приобрести продукт.

Маркетинг, таким образом, как правило, сосредоточен на общей численности населения в то время как продажи, как правило, сосредоточены на отдельных лиц или небольшой группы перспектив.


Маркетинг и продажи должны работать вместе

Процесс «Маркетинга» и «Продаж» - это деятельность, с помощью которой продажи товара организуются таким образом, чтобы приносить наибольшую прибыль. Маркетинг продаж чрезвычайно важен для бизнеса. Без грамотной маркетинговой политики трудно найти клиентов, заинтересованных в товарах и услугах компании, а без эффективного управления продажами компания не сможет получить прибыль. Хорошие маркетологи повышают эффективность процесса продаж. Хорошие продавцы дают бесценную информацию для маркетологов о текущей ситуации, а также отзывы клиентов.

Оба направления являются необходимыми для успеха бизнеса. Вы не можете обойтись без любого процесса. Если вы сможете правильно объединить оба этих направления вы сможете испытать успешный рост бизнеса. Однако, таким же образом, если усилия неуравновешенны, желаемые цели могут быть недостижимы.


Как стать профессионалом в этих областях?

Компания «РостБизнесКонсалт» предлагает пройти курсы профессиональной переподготовки на направлениям «Маркетинг» и «Продажи». После обучения вы будите обладать всем набором практических и технологических знаний по выбранной специальности. Полученная у нас квалификация даст работодателям уверенность в ваших способностях.

Ознакомиться с программами профессиональной переподготовки и оставить заявку

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/marketing-i-prodazhi/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: