Аттестация экспертов по промышленной безопасности по-новому

23.12.2015

В связи с введением новых требований по публикации статей экспертов по промышленной безопасности, предлагаем вам ознакомиться с ответами на частые вопросы.

1. Сколько публикаций необходимо иметь кандидату для аттестации на эксперта по промышленной безопасности?

  • Эксперт первой категории - не менее 10 публикаций.
  • Эксперт второй категории - не менее 10 публикаций.
  • Эксперт третьей категории - не менее 5 публикаций.

2. Какие требования предъявляются к публикации статьей экспертов по промышленной безопасности?

Статьи экспертов должны быть опубликованы в официально зарегистрированных специализированных изданиях соответствующей тематики, имеющих свидетельство о регистрации средства массовой информации.

Средство массовой информации должно быть аккредитовано в «Российском индексе цитирования» (РИНЦ) и иметь действующий договор с ним.

Только статьи, размещенные в изданиях аккредитованных РИНЦ могут быть приняты инспекторами РосТехНадзора.

3. В каких СМИ можно опубликовать статьи для экспертов по промышленной безопасности?

Для размещения статей экспертов по промышленной безопасности мы рекомендуем группу СМИ, созданную при содружестве компаний «РОСТ».

  • АНО ДПО «Межрегиональная академия промышленного и строительного комплекса» учрежден и зарегистрирован журнал «Промышленные и строительные технологии»;
  • Компанией «СтройПроектДопуск» учрежден и зарегистрирован журнал «Инновации в строительстве и промышленности».
  • ;Научно исследовательский институт технической экспертизы - журнал "ТехЭкспертиза";
  • Учебный центр "Национальная академия современных технологий" - журнал "Наука и технологии".

Все наши журналы имеют аккредитацию и действующий договор с РИНЦ.

4. Нужны ли публикации статей по промышленной безопасности для экспертов, имеющих ученую степень?

Данные требования не относятся к экспертам, имеющим ученую степень.

Пункт 9, 9.1, 9.2 Приказа Ростехнадзора от 14.11.2013 N 538 (ред. от 03.07.2015).

5. Необходимо ли проходить внеочередную переаттестацию действующим экспертам в связи с выходом приказа об изменении порядка аттестации экспертов по промышленной безопасности?

Да, нужно! Только аттестация по новой форме дает статус эксперта.

Перечня исключений из данного правила не содержится ни в Приказе Ростехнадзора № 538, ни в Постановлении Правительства № 509.

6. В какой срок необходимо пройти внеочередную переаттестацию действующим экспертам?
Существует ли переходный период, в течение которого могут действовать ранее зарегистрированные эксперты?

Действующими н-п актами Правительства и Ростехнадзора не установлен переходной период до истечения которого действуют ранее полученные в добровольной системе аттестации квалификационные удостоверения экспертов.

Однако, так как данный вопрос является весьма актуальным для ранее аттестованных экспертов, Ростехнадзор написал по этому поводу ПИСЬМО от 29 июня 2015 г. N 00-01-33/328 следующего содержания:

«В целях реализации указанного постановления Правительства Российской Федерации, а также во избежание негативных последствий, которые могут повлиять на деятельность объектов промышленности, территориальным органам Ростехнадзора производить регистрацию заключений экспертиз промышленной безопасности до даты регистрации Административного регламента Ростехнадзора по аттестации экспертов в области промышленной безопасности в Министерстве юстиции Российской Федерации, в рамках выданных (имеющихся) лицензий на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности.»

Т.е. в Письме фактически указан переходный период - до даты регистрации Административного регламента Ростехнадзора по аттестации экспертов в области промышленной безопасности в Министерстве юстиции РФ. Судя по заявлениям должностных лиц Ростехнадзора, Административный регламент намерены издать и зарегистрировать в срок нового года, чтобы с 2016 действовать уже по новым правилам.

(указанное заявление заместителя руководителя Ростехнадзора Александра Рыбаса размещено например здесь)

7. Какой срок действия аттестата эксперта по промышленной безопасности?

Эксперты подлежат очередной аттестации каждые 5 лет.

Пункт 22 Постановления Правительства РФ от 28.05.2015 N 509.

8. Сколько экспертов зарегистрировано на данный момент?

На 10 декабря 2015 г. в реестре зарегистрировано 7 экспертов.

Реестр находиться здесь, выгружается в виде файла эксель.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту: