"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

В 2021 году вступили в силу новые требования к работникам в сфере промышленной безопасности

11.01.2021

В конце 2020 года Правительство РФ и Ростехнадзор приняли документы, регламентирующие новые правила промышленной безопасности и неразрушающего контроля. 1 декабря Ростехнадзор принял Приказ №478 о требованиях к специалистам неразрушающего контроля. 18 декабря Правительство РФ приняло Постановление №2168 о требованиях к квалификации руководителей и специалистов производственного контроля. Документы вступили в силу 1 января 2021 года.

Производственный контроль

Постановление Правительства РФ №2168 устанавливает новые требования к квалификации специалистов, которые:

  • следят за соблюдением требований промышленной безопасности;

  • расследуют причины аварий и несчастных случаев;

  • разрабатывают планы проведения проверок;

  • участвуют в настройке нового оборудования;

  • анализируют причины инцидентов.

Ответственные за производственный контроль на ОПО I–III класса опасности, должны:

  • иметь высшее техническое образование;

  • получить опыт работы на ОПО не менее 3 лет;

  • раз в 5 лет проходить аттестацию по промышленной безопасности;

  • каждые 5 лет или чаще получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности.

Ответственные за производственный контроль на ОПО IV класса опасности, должны:

  • получить опыт работы на ОПО не менее 3 лет;

  • раз в 5 лет проходить аттестацию в области промышленной безопасности;

  • иметь высшее техническое и дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности.

Неразрушающий контроль

Приказ Ростехнадзора №478 зарегистрирован в Минюсте 24 декабря 2020 года под №61795. Он устанавливает требования к организациям и работникам, проводящим неразрушающий контроль:

  1. Если лаборатория или сотрудники выполняют неразрушающий контроль на ОПО, им нужно подтвердить компетенции по специализации в независимом аттестационном центре. Правило действует на основе Постановления Правительства РФ от 28 марта 2001 года №241 и может быть отменено, только если приняты другие нормативные акты в этой области.

  2. Руководителям организаций и лабораторий по неразрушающему контролю нужно проходить подготовку и аттестацию по промышленной безопасности не реже 1 раза в 5 лет по требованиям ФЗ №116 от 21.07.1997 (статья 14.1, пункты 1 и 2).

  3. Знания дефектоскопистов проверяют по правилам, утвержденным в лаборатории. Эти правила формируются в соответствии с областью деятельности организации в сфере неразрушающего контроля.

Новый порядок аттестации специалистов неразрушающего контроля вместо ПБ 03-440-02 еще находится на рассмотрении Ростехнадзора.

Возможности обучения сотрудников

Если специалисту по промышленной безопасности пора обновить профессиональные знания или пройти дополнительное обучение, ООО «РостбизнесКонсалт» принимает слушателей на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Подготовка проводится дистанционно, поэтому специалисты могут пройти обучение без отрыва от основных обязанностей.

Мы предоставляем доступ к личному кабинету, в котором слушатели могут учиться в комфортном темпе и планировать подготовку на удобные часы. При необходимости откроем личный кабинет для руководителя, чтобы он мог отслеживать успеваемость сотрудников.

Чтобы получить бесплатную консультацию с менеджером ООО «РБК», позвоните по телефону.

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/novosti/v-2021-godu-vstupili-v-silu-novye-trebov/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: