"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Можно ли работать учителем в школе без педагогического образования?

Из-за пандемии COVID-19 и новых образовательных регламентов у людей все чаще возникает вопрос: «Можно ли работать учителем без педагогического образования?» Еще в начале 2020 года требования профстандартов и ФГОС запрещали устроиться преподавателем в школу, если у специалиста отсутствовал диплом о высшем или среднем педагогическом образовании.

Однако снижение заинтересованности в профессии стало причиной отсутствия кандидатов на рынке труда. Все меньше людей желают работать учителями, поэтому в школах заметна нехватка педагогов. По этой причине было принято решении об изменении требований, которые позволяют специалистам работать в школе.

Что было раньше?

До снижения заинтересованности в профессии специалисты проходили обучение в вузе длительностью 4–5 лет. Затем, получив диплом, устраивались на работу по профилю образования — учителем конкретной дисциплины. Без документа об образовании устроиться в школу было нельзя, поэтому специалисты из других областей не могли работать учителями.

Далее появились курсы переподготовки, которые позволяли учителю сменить профильный предмет. Так, преподаватель химии мог переквалифицироваться на учителя биологии, физик на математика и так далее. Однако требование оставалось прежним — для переподготовки необходимо было базовое педагогическое образование.

Что изменилось?

В период самоизоляции и по причине нехватки учителей, было принято решение о смягчении требований. 28 марта 2020 года Минпросвещения опубликовало на сайте ОНФ документ, который позволил специалистам работать без педагогического образования — при наличии диплома в сфере, соответствующей преподаваемой дисциплине. Например:

  • лаборант химанализа может устроиться школьным лаборантом;

  • физик-ядерщик — преподавать физику;

  • хирург — обучать биологии и так далее.

Однако, для официального трудоустройства, специалистам необходимо пройти курсы повышения квалификации по педагогике. Длительность курсов составляет в среднем 72 часа.

Принятое решение не изменило ситуацию с нехваткой кадров, поэтому работать в школе без педагогического образования также разрешили студентам старших курсов (от 3-го) из педагогических вузов. В мае 2020 года был одобрен законопроект, по которому:

  • студенты вузов могут вести уроки по профильному предмету;

  • при трудоустройстве не по профильной дисциплине, студент может вести кружки и секции в школе.

Ответственность за допуск учителей без педагогического образования к непрофильному предмету ложится на работодателя. Если студент учить школьников не своей дисциплине, то за плохое качество обучения будет отвечать директор.

Для студентов это становится преимуществом. Ведь можно работать по будущей профессии и получать зарплату уже после 2-го курса, а также набраться практического опыта для дальнейшей педагогической деятельности.

Итоги

В 2022 году учителем без образования по профилю можно устроиться, если специалист работает в соответствующей сфере деятельности. Также могут преподавать студенты после 2-го курса педагогического института.

Существует и третий вариант! Из-за одобренных законопроектов специалисты теперь могут пройти переподготовку на учителя. Это позволит работать без педагогического образования, полученного в вузе. Диплом о переподготовке заменяет 4 года обучения в институтах, что дает возможность устроиться по освоенной профессии уже через 2–3 месяца.

Где пройти курсы переподготовки на учителя?

Если вы хотите стать школьным учителем, можно пройти курсы профессиональной переподготовки в «РостБизнесКонсалт». Мы обучаем на учителей более чем по 40 профилям, включая:

  • химию;

  • историю;

  • экономику;

  • математику;

  • русский язык;

  • начальные классы и так далее.

Полный список представлен в описании направления. Мы обеспечим качественное обучение в короткие сроки, а также выдадим законный диплом с занесением информации в реестр.

Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться

Чтобы получить бесплатную консультацию или оформить заявку, позвоните нам по телефону.

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/mozhno-li-rabotat-uchitelem-v-shkole-bez/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: