"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Можно ли стать дизайнером без навыков художника?

Считается, что в творческой профессии без специального образования нельзя добиться успеха. Художественная школа дает базовые знания, после чего легче осваивать профессию в высшем учебном заведении или на курсах.

Многие задаются вопросом, можно ли стать дизайнером без художественного образования, ведь эта профессия не всегда требует умения рисовать. Современные дизайнеры чаще работают не карандашом и кистью, а на компьютере — делают визуализации, собирают коллажи и прототипы. В статье расскажем, какие навыки нужны работнику и почему вам не обязательно уметь рисовать, чтобы начать карьеру.

Особенности профессии

Дизайнер — это специалист, который занимается художественно-технической деятельностью. Он старается сделать объекты проще и удобнее, либо наоборот, пытается удивить людей необычными образами, формами и материалами.

Цели и задачи специалиста различны и на них влияют:

  • профессиональная сфера;

  • выбранное направление в дизайне.

Направления деятельности

Существует несколько видов дизайна:

  1. Промышленный — основное внимание в этом направлении уделяют функциональности, удобству и красоте предметов обихода, техники, транспорта и так далее. Чаще всего промышленные дизайнеры разрабатывают концепции внешнего вида автомобилей, например, дизайн кузова и салона.

  2. Интерфейсов (веб-дизайн) — к нему относится внешний вид интернет-страниц и приложений. Задача — найти баланс между удобством и красотой.

  3. Среды — к этому направлению относится интерьерный, архитектурный и ландшафтный дизайн. Специалисты стремятся сделать красивым и удобным пространство снаружи и внутри сооружения.

  4. Графический — оформление книг и предпечатная подготовка, полиграфия, создание визиток, плакатов, фирменного стиля компаний, иллюстраций и так далее.

  5. Костюма — такие специалисты работают в театрах или на съемочных площадках кино и телевидения, конструируют новые модели одежды и создают собственные бренды.

В сфере достаточно профессий, которые позволяют стать дизайнером без специального образования. Даже не обязательно уметь рисовать, например, веб-дизайнер или специалист по оформлению интерьеров может работать и без этого навыка.

Какие навыки нужны дизайнеру?

Если вы задумываетесь, можно ли стать дизайнером без художественного образования, то стоит узнать, какие навыки нужны специалисту:

  1. Креативность. Дизайнеру нужен источник идей для новых проектов. Для развития креативности полезно смотреть чужие работы и повторять удачные приемы или придумывать, как решить одну и ту же задачу разными способами.

  2. Знание трендов. В начале 2000-х годов в дизайне интерьера было модно делать многоуровневые потолки и арки, а также отделку из искусственного камня. Сейчас в моде простые линии и базовые цвета. Чтобы не предложить клиенту нечто старомодное, нужно следить за трендами в сфере своих интересов.

  3. Насмотренность. Этот навык позволяет быстро находить ошибки, неправильные сочетания цветов и так далее. Умение развивают, просматривая чужие работы и подмечая места, которые можно изменить.

  4. Профессиональные программы. Даже если вы не умеете рисовать, большая часть работы проводится в графических редакторах — от создания логотипов до сборки посадочных страниц.

  5. Умение работать с цветом и пространством. Если вы собираетесь стать профессиональным дизайнером, нужно выучить сочетания цветов и научиться правильно их применять.

Раз и навсегда на дизайнера выучиться невозможно — эта сфера развивается быстро, каждый день появляется множество новых решений. Именно поэтому можно стать дизайнером без образования, полученного в университете, — достаточно курсов профессиональной переподготовки.

Где выучиться на дизайнера без художественного образования?

Многие начинающие специалисты пытаются освоить профессию самостоятельно — по видеоурокам и информации в интернете. Этот метод неэффективен: информация, которую вы получите не будет систематизирована. Без некоторых базовых знаний трудно осваивать сложные техники.

Поступать в вуз, чтобы стать дизайнером, тоже не обязательно — чаще всего в качестве вступительного экзамена нужно сдать рисунок. Если вы не умеете рисовать, это может стать проблемой. Обучение в вузе длится в среднем 1–2 года и требует присутствия на лекциях и практических занятиях. Такую форму обучения сложно совмещать с работой.

Если вы хотите освоить профессию без отрыва от работы, выбирайте дистанционные курсы профессиональной переподготовки. В ООО «РостБизнесКонсалт» вы можете выбрать следующие направления дизайна:

  • графический;

  • ландшафтный;

  • архитектурный;

  • промышленный.

Подготовка длится в среднем 3 месяца, что позволяет быстро приступить к работе на новой должности.

Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться
Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться
Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться

Преимущества дистанционного обучения

Онлайн-формат подготовки обеспечит следующие преимущества:

  1. Сокращенный срок обучения. Учебный план составлен так, чтобы вы смогли освоить необходимые навыки в короткие сроки. Вам не придется изучать историю искусства и другие общеобразовательные дисциплины — вы сможете сосредоточиться на получении специального образования.

  2. Начало занятий в течение всего года. Не нужно ждать лета, чтобы приемная комиссия начала принимать заявления — поступить на курс можно в удобное время года.

  3. Не нужно ждать набора группы. Часто курсы не начинают, пока не наберется определенное количество человек. Если группа не набралась, занятия не проводят. В РБК подготовка проводится сразу после оплаты обучения, даже если вы будете единственным слушателем.

  4. Собственное расписание занятий. Вы самостоятельно выбираете время обучения и ежедневную нагрузку.

Как поступить на дистанционные курсы?

Чтобы стать дизайнером за 3 месяца, просто отправьте менеджеру РБК сканы:

  • паспорта; 

  • документа об образовании.

Большинство программ подготовки могут пройти специалисты среднего и высшего звена. Вместе с менеджером вы сможете выбрать подходящий учебный план — типовой или персональный.

Чтобы получить бесплатную консультацию или оформить заявку на обучение, позвоните по телефону.

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/mozhno-li-stat-dizaynerom-bez-navykov-hu/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: