"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Новые обязанности работодателя в связи с коронавирусом

Обязанность работодателя любой организации — обеспечить подходящие условия работы для сотрудников. В связи с коронавирусом у руководителей появились новые задачи, которые могут выходить за рамки их стандартных действий.

Удаленная работа

Главная рекомендация для любого работодателя в связи с коронавирусом в 2020 году — перевод сотрудников на удаленную работу при возможности. Настоятельно рекомендуют переводить на «удаленку» работников старше 65 лет, и сотрудников, имеющих хронические заболевания:

  • сахарный диабет;

  • ожирение;

  • лейкоз;

  • гипертоническая болезнь;

  • ревматоидный васкулит;

  • бронхиальная астма и т. д.  

Переход на удаленную работу — это наиболее эффективная мера для предотвращения распространения вируса COVID-19 среди работников одной организации.

Чтобы правильно провести процедуру, нужно:

  • Издать приказ о временном переводе работников на удаленную работу. Также в обязанность работодателя входит ознакомление сотрудников с этим документом.

  • Определить список сотрудников которые будут выполнять работу удаленно, ее порядок, график и способы обмена информацией.

Перевод сотрудников на удаленный режим работы должен выполняться с учетом производственных возможностей, нужно убедиться, что у сотрудников есть все ресурсы для выполнения работы. Если ресурсов недостаточно, работодатель должен обеспечить ими своего работника.

Дистанционная работа — законный способ работы, который отражен в статье 312.1. ТК РФ 

Работа в организации

Если перевести сотрудников на удаленную работу невозможно, и они могут выполнять свою работу только на территории организации, работодатель должен обеспечить все меры предосторожности против распространения новой коронавирусной инфекции.

Основные меры предосторожности на рабочем месте:

  • Проверка температуры каждого сотрудника. Перед тем, как сотрудник приступит к выполнению работы, нужно проверить его температуру бесконтактным термометром. Если температура сотрудника составляет 37 C, его нужно отправить домой для лечения и получения медицинской помощи. Режим замера температуры сотрудников — 1 раз каждые 4 часа.

  • Сокращение массовых мероприятий и командировок. Рекомендуется максимально сократить личные совещания, коллективные обсуждения и другие виды взаимодействия, где возможен контакт сотрудников друг с другом. 

  • Гибкий график работы. Введение гибкого графика работы позволит снизить частоту контактов сотрудников в утренние и вечерние часы, если они работают по стандартному графику. Также рекомендуется внести изменения в график перерывов для разных отделов.

  • Средства дезинфекции, антисептики. В свободном доступе должны находиться средства для обработки рук. Если их основа спиртовая, его концентрация должна быть не ниже 70°.

  • Обработка помещения. Так как COVID-19 — респираторный вирус, он может оседать на поверхностях и передаваться при контакте с ним. Чтобы уменьшить риск заражения, рекомендуется проводить влажную уборку помещения чаще, используя специальные антисептики.

Также при возможности рекомендуется рассадка сотрудников на удалении друг от друга на расстояние не менее 1,5 метра.

Роспотребнадзор рекомендует ужесточить контроль за использованием масок, защитных перчаток и респираторов сотрудниками на рабочих местах. Их использование также значительно снижает риск распространения коронавируса.

Карантин

Если сотрудник вернулся из другой страны, он может получить больничный лист в связи с карантином. В этом случае работодатель не может принуждать сотрудника к оформлению отпуска за свой счет. Больничный лист по причине карантина выдается сразу на 2 недели, а выплаты по нему не отличаются от выплат по обычному больничному листу.

С 24 сентября 2020 года работодатель должен предупреждать сотрудников, которые улетают за границу, о следующем:

  • До регистрации на обратный рейс в РФ, нужно заполнить специальную анкету и электронную форму на сайте «Госуслуги». 

  • После возвращения в Россию нужно пройти тест на антитела к коронавирусу в течение 3 дней, и ограничить контакты с другими людьми до получения результатов.

  • Результаты теста нужно разместить на портале «Госуслуги».

Если в течение 14 дней с момента возвращения в страну у сотрудника появились признаки заболевания, он должен обратиться за медицинской помощью по телефону.

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/novye-obyazannosti-rabotodatelya-v-svyaz/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: