"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Что важно знать о профессиональной переподготовке врачей

Профессиональная переподготовка: обновления в законодательстве 

Сфера предоставления медицинских услуг строго контролируется законодательством, ведь это одно из самых ответственных направлений в обслуживании населения. Каждый работающий медик должен иметь действующие документы, законно подтверждающие его право на осуществление деятельности в занимаемой должности. 

В 2015 году Минздрав обновил требования к квалификации врачей и медицинских работников и обозначил программы дополнительного образования, необходимые для работы по каждой из специальностей. 

Наиболее существенные изменения коснулись врачей, чьи должности позволяли работать на основании документа о высшем и/или послевузовском образовании. Теперь их право на деятельность должно подтверждаться документом о дополнительном образовании, который выдается после прохождения курса профессиональной переподготовки. 

В 2017 году Минздрав опубликовал еще один документ, где регламентировал изменения в перечне медицинских специальностей: в списке появилось 7 новых пунктов медицинской деятельности и более 100 специальностей. 

Как выбрать курс переподготовки?

Профессиональная переподготовка врачей и других работников в сфере медицины также остается актуальным вопросом в связи с обстановкой на рынке труда. 

По последним статистическим данным, наибольшим спросом пользуется направление общей врачебной практики и педиатрии. Доктора с узкой специализацией могут столкнуться с необходимостью пройти переподготовку по соответствующей программе («Семейная медицина»), если, к примеру, планируют менять рабочее место или занять более перспективную должность.

Кроме того, развитие сектора частных клиник повышает спрос на ряд специальностей, востребованных именно в сфере коммерческой медицины. Среди них лидируют врачи-гастроэнтерологи, отоларингологи, акушеры-гинекологи и косметологи. Профпереподготовка может стать для врачей важным фактором трудоустройства на высокооплачиваемую работу в частную клинику. 

При выборе курса переподготовки врачей важно учитывать, что существуют требования к базовому высшему и послевузовскому медицинскому образованию (интерн/ординатор), которые установлены в Квалификационном справочнике из приказа Минздрава.

Особенности программ для врачей

В силу специфики и исключительной важности медицинская профессиональная переподготовка включает в себя программы значительного объема и продолжительные по времени (как правило, более 500 учебных часов). Поэтому качественные дистанционные технологии обучения имеют в этом вопросе определяющее значение. Это важно как для работающих врачей и медсестер, так и для соискателей с разрывом стажа, которые решили восстановить врачебную практику длительный отрыв от текущей трудовой деятельности всегда неудобен.

Учебный центр компании «РостБизнесКонсалт» предлагает большинство программ профессиональной переподготовки врачей, большая часть из которых допускает дистанционное обучение. Занятия ведут высокопрофессиональные преподаватели на основе современной и максимально полной методической базы.
Клиенты «РБК» гарантированно получают качественные знания, индивидуальный подход в обучении и документ установленного образца.

Если у Вас есть вопросы по интересующим курсам, хотите уточнить законодательные требования для дополнительного обучения или возможности переподготовки врачей дистанционно, то позвоните по телефону 8 800 333-96-76, и менеджеры компании «РостБизнесКонсалт» проведут для Вас бесплатную консультацию. 

 

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/profperepodgotovka-vrachei/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: