"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Экология

Экология – это научный анализ и изучение взаимодействий между организмами и окружающей их средой. Это междисциплинарная область, включающая биологию и науку о Земле. Экология изучает взаимоотношения между живыми организмами, включая человека; она стремится понять жизненно важные связи между растениями, животными и окружающим миром. Экология также предоставляет информацию о преимуществах экосистем и о том, как мы можем использовать ресурсы Земли таким образом, чтобы окружающая среда оставалась здоровой для будущих поколений.

Экологи изучают эти взаимосвязи между организмами и местообитаниями различных размеров, начиная от изучения микроскопических бактерий, растущих в аквариуме, и заканчивая сложным взаимодействием между тысячами растений, животных и сообществ, найденных в пустыне.

Роль экологии в нашей жизни

Многие специальности экологии, такие как морская, растительная и статистическая экология, предоставляют нам информацию, чтобы лучше понять окружающий нас мир. Эта информация также может помочь улучшить нашу окружающую среду, рационального использования природных ресурсов и охране здоровья человека.

Что делает эколог?

Работа экологов очень важна. Экологи используют свой опыт для решения экологических проблем. Они могут исследовать факторы, действующие в нарушенной экосистеме, предвидеть потенциальные последствия предлагаемых действий или разработать устойчивую практику. Экологи могут проводить полевые работы по сбору и анализу данных о состоянии окружающей среды, а также по оценке или сертификации местообитаний. Они используют собранную информацию для планирования проектов по управлению местообитанием или восстановлению окружающей среды, включая процедуры, ресурсы, графики и бюджеты.

Где работает эколог?

Многие экологи работают в государственных и федеральных органах власти по природным ресурсам. Эти работники могут писать заявления о пагубном влиянии на окружающую среду, оценивая потенциальное воздействие промышленных, коммерческих и государственных проектов. Другие управляют экологическими ресурсами как менеджеры природных ресурсов.

Экологи, работающие в компаниях-консультантах по вопросам охраны окружающей среды, могут оценивать воздействие проектов клиентов на окружающую среду и разрабатывать устойчивую практику для минимизации негативных последствий.

Экологи также осуществляют мониторинг и восстановление нарушенных популяций и экосистем для правительств и частных организаций. Они также могут ходатайствовать о выдаче разрешений на восстановление окружающей среды от имени клиентов.

Исследователи и помощники по исследованиям проводят сборы проб на местах и проводят анализы в лабораториях, чтобы ответить на вопросы о том, как взаимодействуют виды и их окружающая среда.

Экологи на руководящих должностях консультируют директивные органы через комитеты и доклады.

Колледжи и университеты также используют многих экологов в качестве профессоров и научных сотрудников. Специалисты по экологии могут также работать в парках и зонах отдыха в качестве натуралистов и экологов.

Какова средняя зарплата эколога?

Диапазон зарплат специалиста: 35000—80000 рублей в месяц.

Какова потребность в работе эколога?

Ожидается, что большая часть спроса будет удовлетворяться частными компаниями, неправительственными организациями, начальными и средними школами, в большей степени, чем университетами и федеральными учреждениями.

Имейте в виду, что люди, которые изучают экологию часто нанимаются по другим специальностям, как экологический консультант, менеджер природных ресурсов, менеджер правительственных программ, лоббист, и юрист.

Рабочие задачи специалистов-экологов

Экологические задания могут быть сосредоточены на разъяснении жизненных процессов и взаимодействий, перемещении энергии по экологическим системам и на том, как развиваются экосистемы. Экологи могут проводить исследования, искать позиции, или даже преподавать. Несмотря на это, успешные экологи будут отвечать за многие аналогичные задачи, в том числе:

  • Разработать и проверить гипотезы о популяции, сообщества и экосистемы;
  • Проведение полевых, лабораторных и теоретических исследований;
  • Анализ данных с помощью статистических моделей;
  • Изучение характеристик растений и животных с течением времени;
  • Оценка биоразнообразия экосистем и изучение таких факторов, как загрязнение;
  • Предоставлять полезные данные и консультации внутренним и внешним сторонам;
  • Использование методов моделирования для оценки потенциального воздействия изменений экосистем;
  • Публиковать результаты исследований;
  • Управление комплексных проектов;
  • Поддержка стратегических инициатив и развитие бизнеса в регионе;
  • Установление продуктивных отношений с клиентами и партнерами;

Экологи второго эшелона часто выполняют функции командного руководителя или старшего советника своей рабочей группы. Соответственно, они могут иметь больше управленческих функций, таких как: 

  • Подготовка кратких технических документов, таких как предложения и презентации для заинтересованных сторон;
  • Проведение планирования, исследований и анализа, а также оценок с целью наилучшего руководства проектом;
  • При оформлении разрешений и процессов регулирования;
  • Обеспечение качества и постоянного улучшения за счет инноваций, а также соблюдение сроков и контрольных показателей;
  • Консалтинговая деятельность, включая: управление проектами, отслеживание оплачиваемого времени, коммуникационные графики, руководство/надзор за персоналом и управление рентабельностью;
  • Успешное проведение торгов и управление проектами и возможностями финансирования;
  • Создание сложной и благоприятной профессиональной среды.

Каковы требования к экологическому образованию?

Экологи различных уровней образования нанимаются на различные рабочие места. От будущих экологов работодатели требуют знания законодательной базы, экологического менеджмента, экологического аудита и экологической сертификации. Для полного овладения профессии эколога необходимо качественное профессиональное образование.

Компания «РостБизнесКонсалт» предлагает пройти курсы профессиональной переподготовки по направлению «Экология» по разнообразным профессиональным сферам дисциплины. После обучения вы будите обладать всем набором практических и технологических знаний по выбранной специальности. Полученная у нас квалификация даст работодателям уверенность в ваших способностях.

Ознакомиться с программами профессиональной переподготовки и оставить заявку

 

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/ekologiya/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: