"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Перспективы педагогов в 2022 году

По данным Росстата официальная индексация оплаты труда учителей составляет 8,4%. Подобной цифрой периодического повышения зарплаты могут похвастаться далеко не все направления деятельности. По этой причине многие задумываются о смене профессии и ищут варианты получить образование для работы педагогом. 

Возможности профессии учителя

В целях поддержки педагогов в стране действует федеральная программа «Молодой учитель». Она заключается в помощи новым специалистам сразу по нескольким направлениям:

  • подъемные суммы;

  • льготные условия ипотечного кредитования жилья;

  • государственная поддержка при приобретении жилого имущества. 

Конкретные меры могут различаться в зависимости от регионов. Воспользоваться льготами в рамках программы «Молодой учитель» могут специалисты, которые впервые приходят на работу в образовательное учреждение. Это специалисты, которые получили диплом с присвоением квалификации «Педагог» и еще не работали в школах или других учебных заведениях.

В рамках программы также установлен возрастной ценз. В категорию молодых учителей попадают специалисты до 35 лет. В отдельных городах эта цифра может немного отличаться.

По ТК РФ молодые педагоги в 2022 принимаются на работу впервые без испытательного срока. Это условие действует в течение года с момента получения документа об образовании.

Перспективы учителя в 2022

Современные возможности педагога выходят за рамки проведения уроков. Учителя могут брать дополнительную нагрузку по желанию: 

  • руководство над классом;

  • проведение внеурочной деятельности;

  • организацию и ведение факультативных занятий в рамках образовательной программы школьников.

Дополнительные функции — это прибавка к заработной плате. 

Возможности развития учителя не ограничиваются школьной нагрузкой. Педагоги могут получать дополнительный доход:

  1. Частное репетиторство — подготовка школьников к сдаче экзаменов и новому учебному году, а также для восполнения пробелов в знаниях.

  2. Подработка в онлайн-школах — образовательные организации в онлайн-пространстве проводят курсы по разным предметам для школьников. В качестве кураторов и лекторов им требуются учителя разных специальностей.

  3. Разработка и продажа собственных дидактических пособий и материалов — есть специальные сайты, которые размещают подобный контент, а авторы продают свои разработки.

  4. Развитие собственного блога в социальных сетях — если вы не боитесь публичности, то развитие через социальные сети может принести большой поток клиентов и доход от продажи собственных продуктов.

  5. Работа с текстами — филологи и лингвисты могут заняться написанием работ на заказ или профессиональными переводами текстов. 

Преимущества работы педагога

Несмотря на дополнительные возможности развития, многих эта профессия привлекает по другой причине. Система образования финансируется государственным бюджетом. Благодаря этому педагоги имеют лучшую стабильность, чем, например, работники коммерческих организаций. В кризис компании рискуют обанкротиться, а сотрудники — остаться без работы. Сфера образования продолжает деятельность независимо от изменений экономической ситуации. 

Есть и другие плюсы работы учителем:

  • облегченный режим работы в летнее время и период каникул;

  • удлиненный период отпуска — 56 дней, вместо стандартных 28;

  • образовательные возможности педагога также предполагают личностный рост и непрерывное профессиональное развитие — преподаватели регулярно проходят повышение квалификации;

  • удобный график работы — нагрузка учителя в средней и старшей школе составляет 18 часов неделю, в день — 3–4 урока;

  • официальное трудоустройство и заработная плата, социальные гарантии в виде оплачиваемого больничного, отпуска, пенсионных накоплений и так далее.

В работе учителя есть свои минусы. Педагогический процесс требует личной вовлеченности. Педагоги ежедневно общаются с десятками школьников разных возрастов, многие из них переживают переходный возраст. Учитель должен эмоционально откликаться на проблемы учеников, но при этом сохранять равновесие независимо от обстоятельств.

Зарплата педагогов в 2022 году

По данным Росстата, сегодня средняя сумма оплаты труда учителей составляет 47 500 рублей. Конкретная цифра зависит от региона, в котором проживает педагог, и рабочей нагрузки. Проводя только 3–4 урока в день, оплата труда будет минимальной. Взяв руководство классом и работая по 40 часов в день, зарплата может превысить 60 тысяч. Также важно учитывать стаж и категорию педагога. С возрастом коэффициенты увеличиваются.

Как устроиться на работу учителем?

Чтобы заниматься педагогической деятельностью, необходимо получить профильное образование. Учителями могут работать выпускники вузов и ссузов, которые освоили педагогическую специальность.

Если нет профильного педагогического образования, можно пройти переподготовку на базе высшего или среднего профессионального образования. Важным условием является смежность профессии с выбранной дисциплиной преподавания.

«РостБизнесКонсалт» реализует программы подготовки педагогов практически по всем направлениям начального, общего и дополнительного школьного образования. Полный перечень учебных программ представлен по ссылке.

Поступить на обучение можно в любое время года независимо от места проживания. «РБК» организует профессиональную переподготовку специалистов с использованием телекоммуникационных средств. Слушатели занимаются через интернет в удобное время и не зависят от других учащихся в процессе подготовки.

Слушатели курсов самостоятельно изучают набор теоретических дисциплин на образовательном портале. По окончании программы профпереподготовки специалисты сдают итоговое тестирование и получают диплом установленного образца. Документ об образовании позволяет официально устроиться на работу в образовательную организацию, начать карьеру учителя и получить перспективы педагогов в 2022 году.
Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/perspektivy-pedagogov-v-2022-godu/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: