"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Аккредитация немедиков

1 января 2023 года вступило в силу новое Положение об аккредитации специалистов, утвержденное Приказом Минздрава России от 28.10.2022 N 709н. Одно из нововведений — включение в систему аккредитации специалистов с немедицинским образованием. Рассмотрим порядок и особенности прохождения процедуры для немедиков.

Аккредитация немедицинских работников 2023 года: кому нужно проходить?

Согласно статье 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, для допуска к медицинской деятельности специалистам с иным, немедицинским образованием необходимо пройти аттестацию. Согласно прежнему Положению, утвержденному Приказом Минздрава России от 22.11.2021 N 1081н, немедикам было достаточно пройти первичную специализированную аккредитацию, однако новое Положение делает для них обязательным также периодическую аттестацию.

К числу немедицинских должностей проект Приказа Минздрава России «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием» относит следующие:

  • зоолог;

  • биолог;

  • медицинский логопед;

  • инструктор-методист по лечебной физкультуре;

  • медицинский физик;

  • медицинский психолог;

  • судебный эксперт;

  • эксперт-физик по контролю за источниками ионизирующих и неионизирующих излучений;

  • эргоспециалист;

  • химик-эксперт медицинской организации;

  • эмбриолог.

Немедикам необходимо проходить дополнительное профессиональное образование в соответствии с направлением профессиональной деятельности.

Какая аккредитация медицинским работникам с немедицинским образованием нужна?

Приказ N 709н устанавливает два вида аттестации для немедиков:

  1. Первичная специализированная. Она требуется работникам, которые впервые получили доступ к профессиональной практике на медицинской должности либо имеют трудовой стаж менее пяти лет.

  2. Периодическая. Необходима специалистам, трудовой опыт которых превышает пять лет.

Определить, работа на каких должностях входит в трудовой стаж, можно при помощи номенклатуры медицинских должностей, утвержденной Квалификационными требованиями.

Первичная аккредитация немедиков

Проводится очно на базе аккредитационных центров и включает тестирование, решение ситуационных задач и оценку практических знаний. Задания для разных специальной отличаются и генерируются автоматически. Экзамен считается пройденным, если работник набирает более 70 % верных ответов.

Информация о прошедших первичную специализированную аккредитацию работниках с немедицинским образованием вносится в федеральный регистр медицинских и фармацевтических работников (ФРМР) — подсистему единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). После внесения сведений в реестр специалист получает индивидуальный номер реестровой записи и доступ к личному кабинету, в котором, согласно подпункту «в» пункта 7 Постановления N 140, может взаимодействовать с ЕГИСЗ, получать и передавать нужные сведения и документы.

Периодическая аккредитация специалистов с немедицинским образованием

Проводится заочно, с целью подтверждения результативности работы специалиста. Для ее прохождения немедицинскому специалисту необходимо подготовить портфолио, состоящее из отчета о профессиональной деятельности и сведений о дополнительном профессиональном образовании за отчетный период. Основное значение для аккредитации немедиков имеет образование, продолжительность которого по новому Положению должна быть не менее 144 академических часов, которые можно распределить по-разному:

  • отвести все 144 часа на курсы повышения квалификации;

  • потратить не менее 72 двух часов на курсы повышения квалификации, а остальное время — на прочие образовательные мероприятия на портале НМО.

Формировать отчет и вносить сведения об образовании немедицинский работник должен в личном кабинете ФРМР.

С 2023 года приоритетным является способ подачи заявлений через личный кабинет ФРМР.

Как подать заявку на периодическую аккредитацию немедицинским работникам?

При наличии сведений о немедицинском специалисте в ЕГИСЗ ему необходимо подавать заявку в электронном виде, приложив:

  • заявление о допуске, включающее данные паспорта, документа об образовании и о квалификации, удостоверений о повышении квалификации, сведения о трудовой деятельности, при наличии — сертификата специалиста и диплома о профпереподготовке;

  • СНИЛС;

  • портфолио за отчетный период, которое формируется в личном кабинете ФРМР;

  • копию документа об изменении Ф. И. О. — при наличии;

  • копию документов, подтверждающих наличие стажа по специальности — при наличии.

Помощь в подготовке документов для аккредитации для немедицинских специалистов

«ИМО» помогает немедицинским специалистам в сборе и подготовке документов для прохождения периодической аккредитации. Сотрудники верно заполнят формы, чтобы минимизировать риск отказа по формальным причинам. Немедики могут приобрести услугу как вместе с профессиональным обучением, так и отдельно.

Получить консультацию можно по телефону, в онлайн-чате или при помощи формы обратной связи.

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/akkreditaciya-nemedikov/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: