"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Все об аккредитации медицинских и фармацевтических работников в 2023 году

Минздрав продолжает менять правила аккредитации медицинских работников. С 1 января 2023 года в силу вступает приказ №709н, которые заменяет предыдущие требования. Поэтому пройти аккредитацию по правилам, установленным приказом №1081н, уже не получится.

Новый документ Минздрава направлен на упрощение процедуры подачи документов в ФАЦ, устанавливает требования к специалистам с иностранным образованием, закрепляет условия прохождения аккредитации для «немедиков». Далее расскажем подробнее.

Правила аккредитации медицинских работников на 2023 год изложены в Приказе Минздрава РФ от 28 октября 2022 года №709н. Они действуют до 1 января 2029 года.

Кто должен проходить аккредитацию медицинских работников 2023 года?

Выделяют три разновидности аккредитации:

     1.  Первичная. Необходима для выпускников медицинских вузов и колледжей.

     2.  Первичная специализированная. Требуется для:

  •  выпускников программ ординатуры;

  • выпускников курсов профессиональной переподготовки;

  • медработников, в трудовом стаже которых был перерыв более чем в пять лет.

     3.  Периодическая. Обязательна для практикующих медработников каждые пять лет.

С 2023 года специалисты с немедицинским образованием, работающие на медицинских должностях, также должны проходить аккредитацию — первичную специализированную, периодическую.

Подача документов на аккредитацию медработников в 2023 году?

Для прохождения первичной и первичной специализированной аккредитации специалисту нужно заполнить заявление и приложить копии документов, указанных в части 6 приказа Минздрава №709н. У аккредитуемого есть два способа подачи заявки.

Через ФРМР (Федеральный регистр медработников)

По почте — для специалистов, которых нет в ФРМР

Заявление о допуске к аккредитации с указанием данных о:

  • паспорте;

  • о трудовой деятельности;

  • документа о смене Ф.И.О. — при наличии;

  • документах об образовании и о квалификации;

  • прохождении аккредитации, о сертификате специалиста — при наличии.

Также нужно приложить копии следующих документов:

  • сертификата специалиста — если есть;

  • об образовании и о квалификации;

  • трудовой книжки, сведения о трудовой деятельности (если есть) или другие документы, подтверждающие стаж работы.

Заявление о допуске к аккредитации — образец можно посмотреть в приложении 3 к приказу.

Копии:

  • паспорта;

  • сертификата специалиста — если есть;

  • документа о смене Ф.И.О. — при наличии;

  • документов об образовании и квалификации;

  • трудовой книжки, сведений о трудовой деятельности специалиста или другие документы, которые подтверждают стаж медицинской или фармдеятельности.

При подаче заявки по почте для прохождения периодической аккредитации понадобятся:

  • СНИЛС;

  • заявление;

  • портфолио;

  • копия документа, удостоверяющий личность;

  • копии документов об образовании и квалификации специалиста;;

  • копия сертификата — при отсутствии действующей аккредитации;

  • копия документа, подтверждающего смену имени, фамилии или отчества (при наличии);

  • копии имеющихся документов о дополнительном образовании — удостоверения о повышении квалификации, диплом о профпереподготовке;

  • копия трудовой книжки специалиста, сведения о деятельности или иные документы, которые подтверждают стаж фармацевтической или медицинской деятельности.

При подаче заявки через ФРМР портфолио формируется прямо в системе, вся информация об образовании, квалификации, пройденных курсах, последней аккредитации (при наличии) указывается специалистом в заявлении, СНИЛС подгружается автоматически. Документы требуются такие же, как и при отправке почтой.

Перед подачей удостоверений о повышении квалификации рекомендуем проверить их достоверность в ФИС ФРДО.

Таким образом, подготовленный пакет документов для аккредитации медицинских работников 2023 года необходимо передать в аккредитационную комиссию одним из следующих способов:

     1.  Почтовым отправлением:

  •  для врачей и фармацевтических работников — в федеральный центр при Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования по адресу: 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1;

  •  для среднего медперсонала — во Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава по адресу: 107564, г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 2.

     2.  В электронном виде через систему Федерального регистра медицинских и фармацевтических работников (ФРМР), являющуюся подсистемой ЕГИСЗ.
Набор документов рекомендуется передать в Федеральный аккредитационный центр заранее — за три месяца до окончания действия предыдущей аккредитации.

Как проводится аккредитация медработников в 2023 году?

Аккредитация специалистов проводится с учетом квалификационных требований, прописанных в следующих документах:

При подаче заявки на аккредитацию необходимо указывать точное наименование специальности. Информация в отчете о профдеятельности также должна соответствовать занимаемой должности.

Первичная и первичная специализированная аккредитация

Эти виды аккредитации требуют личной явки экзаменуемых в образовательное или научное учреждение, которое проводит проверку знаний. Медикам требуется выполнить следующие задания:

  1. Тестирование. Проводится при помощи компьютерных программ и содержит не менее 60 и не более 300 заданий, которые соответствуют профилю деятельности.

  2. Оценка практических навыков (умений). Осуществляется с использованием симуляционных устройств — моделей, которые имитируют части тела человека, либо тренажеров. Набор упражнений подбирается автоматически. Медработникам с высшим образованием предлагается выполнить пять упражнений за 50 минут, со средним — одно задание за 30 минут.

  3. Решение ситуационных задач. Данный этап проводится для медработников, специальность которых входит в группу «Клиническая медицина», для специалистов со средним медобразованием, на которых могут быть возложены функции лечащего врача, а также для «немедиков». Медикам необходимо ответить на вопросы, содержащиеся в ситуационных задачах.

Для каждого из этапов положительным результатом аккредитации медицинских работников в 2022 году считается показатель в 70 % и более правильно ответов.

Если все задания зачтены, то экзамен считается сданным. В случае отсутствия медика на одном из этапов, получения неудовлетворительного результата либо нарушения правил проведения проверки знаний госаккредитация считается не пройденной. В такой ситуации медработнику необходимо повторно подать заявление и попытаться пересдать неудавшуюся часть экзамена.

Периодическая аккредитация

Периодическая аккредитация фармацевтических работников 2023 года состоит только из одного этапа — оценки портфолио специалиста. Медработнику необходимо составить его и вместе с другими документами направить в аккредитационную комиссию на проверку.

Портфолио включает:

  • сведения об образовательной активности;

  • отчет о профдеятельности, который содержит итоги работы в соответствии с должностными функциями за отчетный период;

  • мотивированный отказ — если руководитель отказывается согласовывать отчет аккредитуемого;

  • заключение НКО — в некоторых случаях, описанных в пункте 100 приказа Минздрава №709н.

Если специалист в год прохождения аккредитации или годом ранее получил категорию, то в портфолио нужно включить только сведения об образовательной активности — повышение квалификации, «неформальное обучение» через портал НМО.

Отчет о профдеятельности включает результаты работы по специальности за 5 лет. Документ составляется в произвольном виде, утверждается руководителем учреждения и заверяется печатью.

Сведения об обучении

Прохождение медицинскими и фармацевтическими работниками аккредитации 2023 года требует суммарного набора 144 часов обучения за отчетный период. Это можно сделать двумя способами:

Повышение квалификации (ПК)

Повышение квалификации + «неформальное обучение»

Специалист может пройти:

  • один курс ПК на 144 часа;

  • два курса ПК по 72 часа;

  • один курс ПК на 72 часа и два курса ПК по 36 часов и так далее.

Пройти не менее 72 часов ПК, остальные часы набрать через портал НМО — с помощью вебинаров, семинаров, интерактивных образовательных модулей (ИОМы).

Особенности аккредитации для отдельных категорий

Специалисты с иностранным дипломом

Чтобы работать в России с фармацевтическим или медицинским образованием (бакалавриат, специалитет или среднее профессиональное), полученным за границей, необходимо пройти первичную аккредитацию. Сперва специалисты решают тест на знание законодательства РФ в сфере охраны здоровья. Затем проходят аккредитацию, состоящую из трех этапов:

  • тестирование;

  • проверка практических умений и навыков;

  • решение ситуационных задач.

Если у специалиста образование другого уровня, например, ординатура, то требуется первичная специализированная аккредитация.

«Немедики»

Сюда относят биологов, судмедэкспертов, медицинских физиков и других специалистов, указанных в приказе Минздрава №541н. С 2023 года такие «немедики» проходят:

  • первичную специализированную аккредитацию — если работают на медицинской должности менее 5 лет;

  • периодическую аккредитацию — если стаж работы более 5 лет.

Порядок прохождения процедуры аккредитации такой же, как у медицинских специалистов.

Как узнать результаты аккредитации медработников 2023 года?

После прохождения всех этапов аккредитационная комиссия составляет протокол, в котором указывает результаты проверки знаний и разрешение на трудовую деятельность. Со списком медработников, прошедших аккредитацию, можно ознакомиться:

Согласно поправкам в Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ, внесенным Федеральным законом от 02.07.2021 N 312-ФЗ, медработник может приступить к трудовой деятельности, если факт прохождения им госаккредитации находится в ФРМР. Поэтому необязательно иметь свидетельство об аккредитации в бумажном виде.

Повышение квалификации

«РостБизнесКонсалт» организует курсы повышения квалификации для врачей, фармацевтов, среднего медперсонала и «немедиков». Обучение проводится в строгом соответствии с регламентами. По итогу слушатели получают легитимное удостоверение, которое можно приложить к портфолио. В наличии программы по следующим направлениям:

Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться
Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться
Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться
Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться
Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться
 

С полным перечнем доступных образовательных программ можно ознакомиться на сайте «РБК». Менеджеры подбирают курсы исходя из специализации слушателя, а также необходимого количества часов. Получите бесплатную консультацию по телефону или в онлайн-чате.

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/vse-ob-akkreditacii-medicinskih-i-farmac/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: