"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Как проверить подлинность диплома о переподготовке и о высшем образовании?

Не все учебные заведения выдают законные документы об образовании. Нередко у работодателя или самого выпускника возникает необходимость узнать, полученный диплом подделка или подлинный.

Если документ вызывает подозрения, его нужно проверить. Это особенно актуально при приеме на должность, которая предполагает наличие определенных знаний, высокий уровень ответственности, работу с информацией ограниченного распространения и так далее. Например, медучреждение не может устроить в штат врача без медицинского образования и аккредитации. Для работы в качестве специалиста по охране труда также нужен документ, подтверждающий квалификацию в сфере ОТ. В статье рассмотрим способы, как проверить диплом на подлинность.

Как выглядит настоящий диплом?

О переподготовке

Согласно разделу 2 методических рекомендаций Минобрнауки, диплом о переподготовке можно оформить на русском или иностранном языке. В бланке документа указывают следующие данные:

  • ФИО слушателя;

  • дата выдачи диплома;

  • период обучения слушателя;

  • наименование учебной программы;

  • официальное название учебного центра;

  • срок профессиональной переподготовки;

  • город, в котором находится учебное заведение;

  • регистрационный номер по книге регистрации документов;

  • наименование присвоенной квалификации или нового вида деятельности.

Бланк документа подписывает руководитель учебного центра и другие лица (при необходимости). Допускается подпись чернилами, тушью или пастой черного, фиолетового или синего цвета. На месте для печати («М.П.») ставится печать организации.

Приложение (если оно есть) заполняется на усмотрение учебного центра. Можно указать наименование программы, присвоенную квалификацию, год поступления на переподготовку, срок обучения, год окончания курса.

Учебные центры самостоятельно определяют внешний вид документа о профпереподготовке. Поэтому дипломы разных учебных центров могут отличаться.

О высшем образовании

Образцы документов о высшем образовании представлены в приказе Минобрнауки №645. Например, настоящий диплом бакалавра содержит следующие сведения:

  1. Дата выдачи документа.

  2. Регистрационный номер.

  3. Присвоенная квалификация.

  4. Присвоенное специальное звание.

  5. Наименование специальности, с кодом.

  6. Наименование высшего учебного заведения.

  7. Фамилия, имя и отчество получателя диплома.

  8. Дата принятия решения аттестационной комиссией.

  9. Подпись ректора и председателя государственной аттестационной комиссии, расшифровка.

ФИС ФРДО

ФРДО — это федеральный реестр сведений документов об образовании и квалификации. Его формирует и ведет Рособрнадзор. Реестр разработали для следующих целей:

  • повысить качество образования;

  • сократить количество нарушений в учебных заведениях;

  • ликвидировать оборот поддельных документов об образовании;

  • обеспечить работодателей верными сведениями о квалификации претендентов на трудоустройство.

С помощью ФРДО любой желающий может бесплатно проверить легитимность диплома и обнаружить подделку. Это единственный официальный реестр с информацией о выданных документах.

Все учебные центры обязаны передавать сведения об итоговых документах слушателей в ФИС ФРДО в течение 60 дней с момента выдачи. В реестре можно найти данные не только о дипломах, но и об удостоверениях о повышении квалификации.

Узнать, что диплом подлинный, можно на сайте Рособрнадзора. Порядок поиска диплома о профпереподготовке следующий:

Шаг 1. Зайдите в раздел формирования ФРДО на сайте Рособрнадзора.

Шаг 2. Нажмите на поисковую строку сервиса поиска сведений о документах внизу страницы. Выберите строку дополнительного профессионального образования.

Шаг 3. Найдите организацию, в которой проходили обучение. Достаточно начать вводить название, и система предложит варианты.

Шаг 4. Далее введите информацию с диплома:

  • фамилию;

  • дату выдачи;

  • серию, номер бланка, регистрационный номер — если в документе отсутствуют данные, то напишите в строке «нет».

Шаг 5. Ввести цифры или буквы с картинки и нажать кнопку поиска.

Если сайт не покажет сведения о документе, то стоит еще раз проверить правильность заполненных данных. Информация о дипломах об образовании вносится в ФИС ФРДО в течение 60 дней с момента выдачи.

Обращение в Рособрнадзор

Проверить, настоящий ли диплом, или подтвердить наличие документа можно с помощью запроса в Рособрнадзор. Нужно указать основные сведения из диплома, дату выдачи. Чтобы сотрудники Рособрнадзора смогли точно сверить данные, лучше приложить цифровой вариант диплома. Написать обращение можно на странице электронной приемной.

Если учебное заведение сменило название, то нужно указать новое и старое. При смене фамилии пишите ту, что в дипломе. Ответ на обращение придет в течение 30 дней.

Запрос в образовательную организацию

Еще один способ отличить поддельный диплом от настоящего — обратиться в учреждение, где проходило обучение. Высшие учебные заведения по запросу выпускника могут предоставить сведения о подлинности документа. Работодатель также может написать письмо в вуз, приложив согласие выпускника на обработку персональных данных. Если учебное заведение закрылось, то получить сведения таким образом не получится.

Если требуется срочно получить ответ, можно отправить сразу несколько запросов — в образовательную организацию, Рособрнадзор и департамент образования. В заявке можно указать, что информация требуется срочно и объяснить причины. Есть вероятность, что специалисты пойдут на встречу.

Проверка учебного заведения

У образовательной организации для выдачи подлинных дипломов должна быть лицензия на ведение деятельности — это относится к колледжам, вузам, центрам ДПО. Поэтому перед зачислением на курс рекомендуется проверить учреждение. Запросить информацию можно на сайте Рособрнадзора — в реестре лицензий.

«РостБизнесКонсалт» организует обучение по программам переподготовки и повышения квалификации только в лицензированных учебных центрах. Клиенты получают законные образовательные документы, сведения о которых в короткие сроки вносятся в федеральный реестр (ФИС ФРДО).

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/kak-proverit-podlinnost-diploma-o-perepodgotovke-i-o-vysshem-obrazovanii/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: