"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Как сменить профессию в короткие сроки?

Согласно статистике, 56% работников хотят освоить новую профессию. Сменить сферу деятельности стало проще, чем когда-либо, однако этот шаг все равно остается непростым, особенно при наличии значительного опыта по первой специальности. Рассмотрим, как лучше и быстрее перейти в новую область.

Зачем менять профессию?

Частая причина смены специальности — изначально неверный выбор. По данным Росстата, около трети выпускников вузов и половины выпускников колледжей не работают по профессии. Это объясняется сложностью сделать взвешенный выбор в 17–18 лет и руководством родителей. Последние часто ориентированы не на способности и склонности детей, а на практические соображения.

Другая причина поменять профессию — переезд в другую страну или регион либо сельскую местность. На новом месте нередко сложно сразу устроиться по специальности: может быть меньше вакансий или ниже уровень зарплаты.

Женщины часто меняют специальность после декретного отпуска, поскольку за его период их навыки теряют актуальность. В этом случае необходимо всему учиться заново, и многие предпочитают начинать обучение в новой области.

Получение новой специальности может быть единственным вариантом увеличить доход. Некоторые профессии имеют потолок по зарплате и график, который не позволяет найти подработку. В других же, например на госслужбе, специалисты ограничены в поиске дополнительной работы.

Как выбрать направление?

Чтобы быстро освоить новую профессию, необходимо верно выбрать направление. Для этого следует проанализировать имеющийся профессиональный опыт и выделить:

  • существующие навыки, которые хочется использовать;

  • коллектив, в котором хочется работать;

  • результаты работы, которые будут приносить удовлетворение;

  • ценности, которые должны поддерживаться в компании;

  • минимальные требования к зарплате.

При смене профессии люди часто отдают предпочтение направлениям, в которых у них есть начальные навыки, полученные как при работе по первой специальности, так и в процессе освоения хобби.

Важно не стесняться своего выбора, даже если желаемая специальность кажется не слишком престижной. Рабочие на производстве или обслуживающий персонал часто зарабатывают не хуже офисных работников, но могут цениться выше из-за большего спроса работодателей.

Куда пойти учиться?

Чтобы удачно перейти в новую профессиональную область, необходимо пройти обучение. Начать работу возможно и без необходимых знаний и навыков, однако в этом случае можно рассчитывать на длительный поиск работы и минимальный начальный оклад. Взять высокий старт позволяет образование: получить новую профессию с курсами можно быстрее благодаря необходимым компетенциям.

Самостоятельное образование может занять несколько лет, а его качество сильно зависит от направления. Для быстрого перехода в новую область человек может выбрать второе высшее образование или курсы профессиональной переподготовки.

Университет

Получить второе высшее образование можно только при наличии первого. Обучение длится от трех лет, поскольку студенту не придется повторно изучать предметы, общие с первым образованием. Освоение нового материала происходит по индивидуальному учебному плану. Учиться можно в дневной, вечерней, заочной или дистанционной форме, в зависимости от университета и программы.

Второе высшее образование позволяет приобрести базовые знания по специальности в соответствии с государственными стандартами. В конце подготовки студент получит диплом государственного образца, однако сам документ не добавляет преимуществ при трудоустройстве: работодатели ценят навыки и опыт, а не количество дипломов.

Этот вариант не подойдет, если хочется освоить профессию в короткие сроки. Даже при выборе специальности, смежной с первым образованием, на развитие в новой области потребуется время, поскольку университетское образование ориентировано на общую подготовку специалистов высокой квалификации. Нарабатывать конкретные навыки придется в процессе работы, что отразится на начальном окладе.

С учетом высокой стоимости вузовского образования — в среднем 200–300 тысяч рублей — при выборе такого обучения важно подготовиться материально.

Курсы профессиональной подготовки

Курсы можно пройти на базе как высшего, так и среднего образования. Подготовка длится меньше, чем в вузе: минимальный объем программ составляет 250 академических часов. Большинство специальностей можно освоить за 3–6 месяцев в онлайн-формате.

На профпереподготовке слушатель получит набор узкоспециализированных и актуальных компетенций, которые сможет сразу применить на новом месте работы.

Обучаться можно в лицензированных образовательных центрах, которые выдают дипломы установленного образца. Сведения о таких документах должны быть внесены в ФИС ФРДО, чтобы работодатель мог удостовериться в их подлинности. В реестр вносятся не только данные дипломов, но и информация об образовательных программах, которые организации могут составлять самостоятельно в рамках регламентов.

Пройти переподготовку и сменить профессию можно значительно дешевле, чем при обучении в вузе: стоимость курсов начинается от 5 000 рублей в зависимости от направления, продолжительности и содержания программы. Обучиться можно и бесплатно, по направлению от службы занятости населения.

Где пройти обучение и получить профессию?

Пройти профессиональную переподготовку в дистанционном формате можно в «РБК». Обучение доступно по различным направлениям:

Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться
 
Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться
 
Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться
 
Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться
 
Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться

Полный перечень направлений подготовки можно посмотреть тут. Менеджер поможет выбрать востребованную программу и проконсультирует по вопросам проведения курсов по телефону или в чате.

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/kak-smenit-professiyu-v-korotkie-sroki/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: