"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Какие документы об образовании необходимы работникам государственных и муниципальных учреждений?

Госслужащих, сотрудников департаментов и других муниципальных учреждений не принимают на работу без профильного образования и документов подтверждающих квалификацию. В каждой инстанции существует собственный список необходимых документов, позволяющих устроиться в госучреждение по профилю образования. Основными являются:

  • диплом специалистам;

  • удостоверение о присвоении квалификации;

  • трудовая книжка, подтверждающая наличие практического опыта.

Минимальный набор документов для трудоустройства

Основным документом об образовании для работы в государственном учреждении является диплом. Он должен соответствовать должности и области деятельности. Для каждого профиля деятельности и учреждения существуют собственные требования к квалификации специалистов и набору необходимых документов.

Чтобы принять участие в конкурсе для трудоустройства на вакантную должность госслужащего в РФ, специалисту нужно предоставить документы, прописанные в Указе президента №112 от 01.02.2005:

  • личное заявление на рассмотрение кандидатуры;

  • анкету с фотографией, подписанную и заполненную по форме, утвержденной Правительством РФ;

  • копию паспорта гражданина РФ или другого удостоверяющего личность документа — предъявляется лично при обращении;

  • заверенную нотариусом или кадровым отделом по месту службы (работы) копию трудовой книжки (или сведений о трудовой деятельности) — не требуется, если кандидат устраивается на работу впервые;

  • копии документа об образовании для работы в муниципальном учреждении и удостоверения о квалификации (если есть) — по желанию также можно предъявить копию документа о присвоении ученой степени или звания (заверенные нотариусом);

  • справку об отсутствии серьезных заболеваний, препятствующих работе на гражданской службе.

В указанном перечне учтены правки, изменения и редакция указов Президента №419 от 01.10.17 и №616 от 06.10.2020.

Дальнейший список необходимых бумаг зависит от требований 79-ФЗ. Этот регламент является основным положением о госслужбе в РФ. Для каждой должности и направления деятельности могут потребоваться дополнительные документы (сертификаты, аттестаты, военные билеты, справка об отсутствии судимостей и так далее).

Однако для работы на госслужбе документы об образовании могут ограничиваться только дипломом с профильной специальностью.

С каким дипломом принимают в государственные учреждения?

На госслужбе и в муниципальных организациях должности разделены иерархией и профилями деятельности. Чтобы занять должность госслужащего (чиновника), достаточно иметь диплом по профилю «Государственная служба». На такие должности принимают без опыта работы или дополнительной квалификации.

Также есть ответвления —  военнослужащие, сотрудники МВД и другие. Чтобы занять должность младшего специалиста достаточно иметь среднее общее образование, полученное в училище или кадетском корпусе. Для должности старших специалистов уже потребуется диплом о военном образовании.

Отдельно стоит отметить должности, не связанные с государственной деятельностью. Например, бухгалтеру в муниципальном учреждении не нужно образование в сфере госслужбы. Достаточно профильного диплома бухгалтера. То же относится к другим должностям общего назначения.

Где получить образование?

Если необходим диплом для работы в муниципальных и государственных учреждениях, достаточно пройти профессиональную переподготовку. Она длится в среднем 3 месяца и позволяет получить диплом для официальной работы госслужащим. Переподготовка возможна только при наличии базового профессионального образования в любой сфере деятельности.

Курсы проводят центры ДПО. «РостБизнесКонсалт» организует переподготовку по направлениям государственного и муниципального управления. Вы получите диплом для работы госслужащим, а в дальнейшем документ позволит занять руководящие должности (получив опыт работы). Также мы проводим повышение квалификации для госслужащих, которое нужно проходить каждые 3 года или для карьерного роста.

Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться
Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться

Чтобы получить бесплатную консультацию, позвоните по телефону 8 800 333-96-76 или заполните форму обратной связи.

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/kakie-dokumenty-ob-obrazovanii-neobhodim/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: