"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Метрология

Что такое Метрология?

Вы когда-нибудь задумывались, как дюйм стал дюймом, и почему килограмм не фунт? Ты знаешь, что расстояние между Землей и солнцем рассчитывается в миллиметрах? Это вопросы, на которые можно ответить, только если узнать больше о метрологии. Только не путайте с метеорологией, к погоде эта наука не имеет никакого отношения!

Метрология происходит от греческого слова «Metron» – измерять. Наука о весах и мерах, определение соответствия спецификациям или техническим требованиям, разработка стандартов.

Измерения является важной частью повседневной жизни человека. На каждом шагу встречаются такие измерительные величины, как длина, объем, вес и время. Изучение измерения является основным требованием в любой области науки и техники, прежде всего в машиностроении и производстве. Поскольку метрология является исследованием измерений, ожидается, что она будет обеспечивать установку, соблюдение и проверку стандартов точности и надежности. С помощью метрологических стандартов специалисты на практике получают количественные параметры объектов с заданной точностью. Ни одна отрасль техники не может существовать без принятой системы измерений, которая определяет технологические процессы и управление ими, а также контроль качества выпускаемой продукции. Следовательно, эти стандарты проверяются на соответствие признанной системе качества в калибровочных лабораториях.

Метрология имеет важное значение для научно-технического прогресса, поскольку без точных измерений невозможно развитие науки.

Метрология имеет дело с:

  • Теория измерения; 
  • Единицы измерения и их физическая реализация;                                                    
  • Процессы, процедуры и методы измерения;
  • Характеристики измерительных приборов.

Категории метрологии

Метрологию разделяют на три категории с разными уровнями сложности и точности:

  • Научная метрология, которая занимается организацией и разработкой эталонов и их поддержанием;
  • Промышленная метрология, которая должна обеспечивать надлежащее функционирование измерительных приборов, используемых в промышленности, а также в производственных и испытательных процессах;
  • Правовая метрология, которая в первую очередь связана с точностью измерений, где они оказывают влияние на прозрачность экономических операций.
  • Фундаментальная метрология не имеет международного определения, но означает наивысший уровень точности в данной области. Поэтому фундаментальную метрологию можно охарактеризовать как научную метрологию, дополняемую теми частями правовой и промышленной метрологии, которые требуют научной компетентности.

Метрология в экономике

Метрология играет важную роль во многих областях экономики.

Защиты прав потребителей и добросовестной конкуренции являются основными принципами работы юридической службы метрологии. Каждый трейдер и гражданин ожидает рыночной справедливости. Использование единой системы единиц измерения и доверие к измерительным приборам и системам являются необходимыми условиями для обеспечения достижения обеих целей.

Качество и эффективность многих аспектов промышленных процессов и операций зависят от метрологической целостности приборов или систем. Соответствия системы сертификации качества часто требует испытания и проверки оборудования для международного отслеживания.

Уменьшение торговых барьеров приводит к повышению уверенности в отслеживаемости результатов измерений. Для многих продуктов существует большое количество законодательных или фактических нормативных требований, обусловленных спецификациями или требованиями, установленными различными правовыми органами или отраслями. Благодаря использованию единой системы единиц измерения и отслеживаемости результатов в соответствии с общепринятыми на международном уровне стандартами обеспечивается обмен результатами испытаний и сертификатами, что снижает нагрузку на бизнес-операторов.

Специальность «Метрология»

Метрологи – это квалифицированные специалисты, которые осуществляют контроль измерительной техники и надзор качества продукции. Специалисты разрабатывают системы качества, обеспечивают их бесперебойное функционирование на предприятиях и в учреждениях. Организовывают, планируют и проводят испытания. Могут заниматься стандартизацией технических и экономических систем и процессов, сертифицированием различной продукции и услуг. В государственных организациях отвечают за аттестацию производств. Разрабатывают контрольно-испытательные технологии и оборудование. Так же специалист следит за тем, чтобы все нормативные документы, были актуальны, со всеми внесенными изменениями и дополнениями.

Перспективы

Метрологи востребованы в различных отраслях промышленности и сервиса. Но проще всего найти работу специалистам по качеству в автомобилестроении и обслуживании авто. Еще один вариант трудоустройства — организации, задачами которых являются идентификация и оценка соответствия продукции. Например, органы по сертификации, таможенные органы, организации, защищающие права потребителей, испытательные лаборатории. Уровень зарплат начинающего специалиста по стандартам — 20–30 000 рублей. Опытные специалисты зарабатывают 40–55 000 рублей в месяц.  Рынок труда испытывает дефицит метрологов, поэтому трудоустроиться по профессии совсем несложно. 

Для работы в данной сфере требуется обязательная квалификация и наличие диплома.

Профессиональное обучение

Компания «РостБизнесКонсалт» предлагает пройти курсы профессиональной переподготовки по направлению «Метрология». После обучения вы будите обладать всем набором практических и технологических знаний по выбранной специальности. Полученная у нас квалификация даст работодателям уверенность в ваших способностях.

Ознакомиться с программами профессиональной переподготовки и оставить заявку

 

 

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/metrologiya/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: