"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Утверждено положение об аттестации гидов

В июле 2021 года в силу вступил ФЗ №93, который закрепил требования к экскурсоводам и гидам-переводчикам, а также установил обязательную аттестацию специалистов. Позже правительством России было утверждено положение об аттестации гидов — постановление №833. В статье рассмотрим особенности проведения этой процедуры.

Общие требования к экскурсоводам и гидам-переводчикам

Согласно поправкам, внесенным в закон о туристской деятельности, теперь специалистам для работы в России необходимо:

  • быть гражданином страны;

  • пройти обучение по профилю работы;

  • иметь опыт работы в качестве стажера;

  • пройти курсы по оказанию первой неотложной помощи;

  • пройти аттестацию для ведения профессиональной деятельности;

  • свободно разговаривать на иностранном языке (для гидов-переводчиков).

К работе запрещено допускать специалистов, не прошедших медицинский осмотр и имеющих противопоказания по здоровью. Эти требования прописали в новом профессиональном стандарте.

Особенности аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков

Процедура состоит из двух этапов:

  1. Рассмотрение документов соискателя, в том числе информации, подтверждающей соответствие установленным к гидам требованиям.

  2. Квалификационный экзамен. Проверяют знания и навыки по профилю работы гида-переводчика или экскурсовода.

Аттестационный экзамен принимает специальная комиссия, которая состоит из членов некоммерческих профсоюзных сообществ и представителей региональных органов туристской сферы. Поэтому проводить экскурсии после аттестации гид сможет в пределах региона. Исключения касаются только межрегиональных и национальных маршрутов — в таком случае специалистов проверяет отдельная комиссия.

Предоставление документов

Для прохождения аттестации в уполномоченный орган субъекта России нужно предоставить соответствующее заявление и пакет документов, среди которых копии:

  • паспорта;

  • диплома о профпереподготовке в сфере туризма;

  • документов, которые подтверждают стаж работы гидом;

  • документа, подтверждающего высшее или среднее профобразование.

Также необходимо приложить цветные фотографии размером 3х4 см. Точный набор документов описан в третьем разделе постановления об утверждении положения об аттестации экскурсоводов (гидов).

Если у соискателя есть профессиональное образование в области туризма по программе, которая включает дисциплину по оказанию гидами услуг, а также стаж работы от 5 лет, то не требуется предоставлять диплом о переподготовке.

После проверки документов специалист получает уведомление о допуске к квалификационному экзамену. Соискателю сообщают дату и место проведения оценочной процедуры.

Квалификационный экзамен

Экзамен проводится при личном присутствии специалиста или с помощью видео-конференц-связи. Процедура включает:

  1. Тестирование. Соискателю необходимо ответить на 30 вопросов. Время тестирования составляет 2 часа. Чтобы получить удовлетворительный результат, нужно правильно ответить на 23 вопроса.

  2. Практическую работу. К заданию допускаются соискатели, прошедшие тестирование. Специалист при аттестационной комиссии вытягивает билет с заданием. Задача — провести в аудитории часть экскурсии по маршруту и рассказать о конкретном объекте (по выбору соискателя). Практическая работа считается засчитанной, если более половины членов комиссии проголосовали за аттестацию гида.

Аттестационная комиссия использует вопросы и задания, которые размещены в открытом доступе на сайте уполномоченного органа субъекта России. Поэтому при необходимости гид может подготовиться к аттестации самостоятельно.

К сведению. Если у специалиста есть опыт работы в качестве гида от трех лет, то он допускается к практическому задания без тестирования.

Что выдают после процедуры?

Соискатель после аттестации получает:

  • аттестат;

  • бейдж гида-переводчика или экскурсовода.

Информацию о прошедших процедуру аттестации вносят в единый реестр Ростуризма. На сайте можно проверить сведения о гидах, а также посмотреть данные об экскурсоводов, чьи аттестаты просрочены.

Периодичность аттестации

Экскурсоводы и гиды-переводчики обязаны проходить аттестацию 1 раз в 5 лет. С такой же периодичностью специалистам необходимо повышать квалификацию по профилю работы — допускается обучение в дистанционном формате.

Онлайн-обучение по вопросам организации и проведения экскурсий можно пройти в центре ДПО. «РостБизнесКонсалт» организует повышение квалификации гидов-переводчиков и экскурсоводов по следующим программам:

Получить диплом экскурсовода или гида-переводчика

Если у соискателя на аттестацию нет образования в области туризма (высшего или среднего профессионального), то необходимо пройти курс переподготовки в области, которая соответствует профилю работы. «РостБизнесКонсалт» организует обучение на экскурсовода и гида-переводчика.

Переподготовка по туризму проходит дистанционно и позволяет слушателям:

  • освоить профессию за короткий срок;

  • не прерывать работу в период занятий;

  • выбирать удобное время профобучения;

  • получать обратную связь от куратора центра ДПО и так далее.

В наличии готовые программы обучения, составленные на основе нового профстандарта гида, ФГОС, а также положений положений образовательных регламентов. При необходимости методисты разработают персональный курс переподготовки, учитывая пожелания клиента. Минимальный срок обучения составляет 250 часов.

В конце дистанционной переподготовки слушатели получают диплом экскурсовода или гида-переводчика. Сведения об образовательном документе вносятся в реестр ФИС ФРДО, поэтому специалист после курса сможет пройти аттестацию и начать работу по освоенной профессии.

По вопросам обучения свяжитесь с нами по телефону или напишите в окне чата. Консультация бесплатная.

Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться
Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/utverzhdeno-polozhenie-ob-attestacii-gid/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: