"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Зачем психологу постоянно учиться?

Психология направлена на изучение всего, что заставляет человека мыслить, испытывать эмоции. Для успешной деятельности в этой области недостаточно просто получить диплом, психологи постоянно учатся.

Периодичность обучения

Как часто психологи должны проходить повышение квалификации, зависит от требований профстандартов и других регламентов. В таблице указали периодичность обучения в зависимости от должности.

Вид психологов

Где прописаны требования

Требования к профессиональному развитию

Педагог-психолог или психолог в сфере образования

Приказ Минтруда №514н — профстандарт

Не указано. Однако специалист относится к педагогическим работникам, поэтому психологу повышать свою квалификацию рекомендуется минимум 1 раз в 3 года.

Медицинский психолог

Приказ Минздрава №206н — о квалификационных требованиях к медработникам, проект профстандарта

Повышение квалификации по клинической психологии не реже одного раза в 5 лет. Специалисты проходят периодическую аккредитацию, для допуска к которой необходимо набрать не менее 144 часов обучения.

В проекте профстандарта также указаны следующие формы профессионального развития:

  • вебинары;

  • стажировка;

  • наставничество;

  • тренинги в симуляционных центрах;

  • участие в мастер-классах, съездах, конференциях, конгрессах.

Психолог-консультант, психолог-профконсультант, психолог-консультант трудового коллектива

Приказ Минтруд №537н — профстандарт

Повышение квалификации минимум 1 раз в 3 года. Также рекомендуется:

участие в групповой и индивидуальной супервизорской практике — минимум 1 раз в 3 месяце;

ведение практической консультационной деятельности под руководством супервизора — в течение первых трех лет работы.

Наша статья о профстандарте психолога-консультанта.

Что дает обучение по психологии

Можно выделить такие возможности и плюсы обучения психологов, как увеличение дохода, профессиональный рост, оказание качественной помощи клиентам (увеличение клиентской базы), улучшение собственных навыков, возможность решать более сложные задачи.

Расширение инструментария психолога

К каждому клиенту нужен свой подход. Поэтому специалисты проходят обучение, чтобы использовать новые инструменты для эффективной работы. На курсах можно изучить техники:

  • арт-терапии;

  • малого рассказа;

  • ведения дневника;

  • интервьюирования;

  • преодоления сопротивления;

  • аудио-аутотренинга и другие.

Также психологи проходят курсы, ориентируясь на категории клиентов. Например, для работы с людьми с РПП можно пройти обучение по нутрициологии. Чтобы грамотно общаться с семейными парами, подойдут программы по семейной психологии. Для работы со спортсменами, пережившими серьезные травмы, стоит обратить внимание на курсы спортивной психологии.

Изучение новых подходов

Повышения квалификации нужно психологу по причине постоянного развития науки. Появляются новые психологические методики, дорабатываются старые техники, специалисты публикуют исследования. Практикующему психологу для сохранения конкурентоспособности нужно быть в курсе важных изменений.

Доверие клиентов и работодателя

Компании, которые нуждаются в профессиональном психологе, а не просто хотят закрыть вакансию, предъявляют строгие требования к кандидатам. Кадровая служба смотрит на наличие конкретного диплома, часы супервизии, а также спрашивает о навыках работы с определенными людьми (например, с жертвами домашнего насилия, детьми с ОВЗ, пожилыми людьми).

Поэтому специалист, который может подтвердить регулярное обучение по узким направлениям, имеет больше шансов получить работу.

С развитием психологической помощи в онлайн-формате, люди стали тщательнее подходить к выбору психолога на интернет-площадках. Поэтому наличие дипломов, удостоверений и сертификатов вызывает доверие у клиента и повышает вероятность выбора такого специалиста.

Профессиональное обучение специалистов в области психологии

«РостБизнесКонсалт» организует курсы повышения квалификации для психологов разных специализаций. В наличии программы по когнитивно-поведенческой терапии, семейной психологии, арт-терапии и другие. Можно приобрести индивидуальный курс. Обучение дистанционное, поэтому слушатели проходят курсы без отрыва от профессиональной деятельности. По итогу психолог получает легитимное удостоверение.

Если вам необходимо изучить новое направление, например, детскую психологию или семейную психотерапию, можно пройти переподготовку и получить диплом. Консультант «РБК» подберет подходящую программу, исходя из ваших целей. Для подробной информации позвоните по телефону.

Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться
 
Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться
 
Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться


Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/zachem-psihologu-postoyanno-uchitsya/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: