"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Профстандарт «Психолог-консультант»

14 сентября 2022 г. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации приказом N 537н утвердило профстандарт психолога-консультанта. Документ содержит требования к квалификации и уровню образования практикующих психологов.

Приказ устанавливает период действия профессионального стандарта психолога-консультанта с 1 марта 2023 г. по 1 марта 2029 г.

Профессиональный стандарт «Психолог-консультант»: общие положения

В качестве ключевой цели деятельности психолога профстандарт закрепляет поддержание психологической стабильности трудовых коллективов и граждан. Документ распространяется на практикующих консультантов, руководителей организаций и предприятий.

Приказ относит профстандарт к следующим видам экономической деятельности:

  • работа главных офисов;

  • консультирование в области управления и коммерческой деятельности;

  • предоставление иных социальных услуг без проживания, не включенных в другие группировки.

Что изменит профстандарт психолога-консультанта?

Введение профстандарта обусловлено необходимостью поддерживать высокий уровень квалификации психологов. Требования документа носят не ультимативный, а рекомендательный характер, однако они определяют ориентиры для получения и сохранения должности.

Для будущих специалистов закрепление перечня требований к психологу-консультанту помогает получить информацию о необходимой профессиональной подготовке. Для практикующих психологов соблюдение положений профстандарта обеспечивает перспективы карьерного роста.

Приказ об утверждении профессионального стандарта «Психолог-консультант» — не первый в области психологии. В 2013 года Минтруд России утвердил профстандарт «Психолог в социальной сфере», а в 2015 — «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)». Появление новых стандартов способствует повышению общего уровня подготовленности психологов и качество психологической помощи населению.

Профстандарт «Психолог-консультант»: разъяснение должностных обязанностей

Трудовые функции психолога-консультанта зависят от уровня квалификации. На шестом квалификационном уровне сотрудник может занимать должность психолога-консультанта, психолога-профконсультанта или психолога-консультанта трудового коллектива, выполняя следующие трудовые действия:

  • выявление запросов обратившихся за психологической помощью граждан и коллективов;

  • ранжирование тем, определение целей и подбор инструментов диагностики для проведения консультирования;

  • проведение психологической диагностики, обработка полученных сведений и подбор адекватных методов и инструментов консультирования;

  • при необходимости — подготовка рекомендаций по направлению обратившихся за помощью граждан к смежным специалистам;

  • реализация мероприятий по оказанию психологической помощи, подразумевающая поддержание контакта с клиентом, обеспечение его психологической безопасности и поддержание мотивации к достижению целей консультирования.

Согласно Приказу «Об утверждении профессионального стандарта «Психолог-консультант», консультант должен соблюдать требования профессиональной этики и конфиденциальность полученных от клиентов сведений.

На седьмом квалификационном уровне специалист может занимать руководящую должность в организации, которая занимается психологическим консультированием. В его должностные обязанности входят:

  • планирование мероприятий по оказанию психологической помощи: комплектация штата сотрудниками соответствующей квалификации, отбор непосредственных исполнителей, распределение задач между подразделениями и сотрудниками;

  • разработка показателей, критериев оценки и методов контроля качества мероприятий психологического консультирования;

  • проведение оценки и мониторинга результативности психологического консультирования и разработка рекомендаций по их итогам;

  • разработка мер дисциплинарного взыскания и поощрения, применяемых к психологам;

  • контроль укомплектованности штата, качества и сроков выполнения сотрудниками поставленных задач и должностных обязанностей;

  • контроль деятельности психологов-консультантов и использования ими методов и инструментов психологического консультирования;

  • контроль ведения документации и отчетности.

Профстандарт «Психолог-консультант»: требования к образованию

Документ устанавливает, что для начала практики психологу-консультанту необходимо иметь высшее образование по программам специалитета или магистратуры. В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 12.09.2013 N 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования», профильную подготовку можно завершить по следующим направлениям:

  • 37.04.01 — магистр психологии;

  • 37.04.02 — магистр конфликтологии;

  • 37.05.01 — клинический психолог;

  • 37.05.02 — психолог в служебной деятельности.

Профстандарт не указывает требования к профилю подготовки, поэтому при наличии непрофильного образования специалисту достаточно пройти профессиональную переподготовку.

Другой вариант допуска к деятельности — подготовка по программе бакалавриата, совмещенная с дополнительным профобразованием в области психологического консультирования.

Для руководящих должностей документ устанавливает дополнительные требования к опыту практической деятельности: от двух лет работы на руководящих должностях либо от трех — в области психологического консультирования.

Профстандарт психолога-консультанта: какое образование требуется дополнительно?

Документ рекомендует практикующим психологам повышать квалификацию каждые три года. Регулярное обучение позволяет консультантам изучать современные методы и технологии консультативной психологии и расширять спектр подходов к консультированию.

Также профстандарт рекомендует психологам проходить групповую и (либо) персональную супервизию раз в три месяца. Супервизия подразумевает работу специалиста с более опытным коллегой, направленную на анализ ситуаций из практики. На базовой супервизии супервизор помогает начинающему психологу повысить профессиональную уверенность, на сертификационной — проанализировать трудности в работе найти способы их устранения.

В течение первых трех лет практики профстандарт рекомендует психологам проводить консультации под руководством супервизора.

Профессиональная переподготовка

Удовлетворять установленным профстандартом психолога-консультанта требованиям к обучению помогут курсы профпереподготовки от «РостБизнесКонсалт». Обучение проводится дистанционно и имеет прикладную направленность, что позволяет быстро получать знания и навыки, необходимые в профессиональной практике.

Стоимость курсов зависит от направления подготовки, продолжительности программы и выбранного типа учебного плана. Менеджер «РБК» проконсультирует по вопросам стоимости и условий обучения по телефону или в онлайн-чате.

Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/profstandart-psiholog-konsultant/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: