"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Доступная среда в городах: что это, кто проектирует и где научиться?

Многие считают, что доступную городскую среду придумали, чтобы люди с инвалидностью могли передвигаться по городу без посторонней помощи. Это верно лишь отчасти, ведь город должен быть удобным для всех. Давайте разберемся, из чего состоит доступная среда в городах, кто занимается ее проектированием и где обучиться этой профессии.

Что такое доступная среда?

Доступная среда включает в себя множество факторов. В частности:

  1. Каждому человеку должно быть удобно садиться в общественный транспорт и выходить без посторонней помощи на своей остановке. В большинстве городов России на входе в автобусы, троллейбусы и трамваи ступеньки — по ним сложно подниматься с детской коляской или тростью.

  2. В любой магазин, кафе или ресторан должно быть удобно заходить. Почти нигде не предусмотрены входы в здание на одном уровне с тротуаром, поэтому проблему пытаются решать с помощью пандусов. Но если они спроектированы неправильно, они не помогают, а лишь навредят.

  3. В общественных местах должны быть оборудованы места для людей с колясками, инвалидов или пожилых. Людям должно быть удобно сидеть рядом с близкими в поездах или вагонах метро. Там, где предусмотрены общественные туалеты, должны быть отдельные кабинки для инвалидов.

  4. Если через дорогу нельзя перейти по светофору, людям на колясках, с багажом или детьми должно быть удобно спускаться в подземный переход или подниматься на виадуки. В России предусмотрены лифты, но они часто не работают.

Проектирование доступной среды в городе — это комплексная работа, которую выполняют архитекторы, градостроители и инженеры-проектировщики. 

Есть ли доступная среда в России?

С 2011 года в России проводится программа «Доступная среда». Ее основная задача — создать условия для равного доступа инвалидов ко всем городским объектам. Несмотря на то, что в большинстве общественных мест действительно началось проектирование доступной среды, передвигаться по городу все еще сложно:

  • невозможно самостоятельно спуститься в пешеходный переход или подняться на виадук — лифты часто не работают;

  • нельзя самостоятельно войти в подъезд, магазин или больницу — почти везде на входе установлены ступеньки;

  • не везде предусмотрены съезды с бордюров, если его пересекают подъездные дорожки;

  • мало низкопольного общественного транспорта.

Что входит в обязанности проектировщика?

До начала работы, градостроитель должен понимать базовый принцип проектирования доступной среды — любому человеку нужно обеспечить удобство передвижения в любом общественном месте (транспорте, аптеке, магазине, кинотеатре, парке и так далее).

Среди других обязанностей проектировщика:

  • составление технических заданий;

  • выезд на объект и выполнение замеров;

  • выполнение макетов, создание дизайн-проектов;

  • составление рабочей и проектной документации;

  • проведение авторского надзора за качеством и сроками выполнения работ.

Где научиться проектированию доступной среды?

Если вы хотите повлиять на состояние среды в вашем городе, пройдите курсы профессиональной переподготовки в ООО «РостБизнесКонсалт». Обучение дистанционное и проводится на базе высшего образования. Занятия длятся в среднем 506 часов.

Слушатели изучают принципы проектирования доступной среды самостоятельно в удобное время: для этого вы получите доступ к обучающим материалам. Благодаря дистанционному формату обучения, вы сможете:

  • начать занятия вне зависимости от времени года и набора группы;

  • сэкономить — очная подготовка по такой же программе дороже;

  • бесплатно пересдавать итоговое тестирование.

Чтобы получить бесплатную консультацию, позвоните по телефону или задайте вопрос в окне чата.

Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/dostupnaya-sreda-v-gorodah-chto-eto-kto-/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: