"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Профессия «Инженер-проектировщик»

Инженер-проектировщик — специалист, занимающийся разработкой планов различных конструкций. Проектировщики составляют схемы расположения систем электричества, водоснабжения, канализации, проектируют здания и сооружения, промышленные объекты. Специалисты востребованы в различных сферах деятельности. Далее рассмотрим, что делает инженер-проектировщик, где может работать и сколько получает.

Инженер проектировщик — описание профессии

Обязанности проектировщика зависят от сферы работы и поставленных задач. Цель деятельности специалиста — составление проекта объекта строительства или его коммуникационной части. Инженер начинает работу с заготовок архитектора — специалист составляет схемы, а затем передает проект строителям. Проектировщики работают совместно с другими специалистами. В зависимости от задач инженеры могут подготавливать проект целого строительного объекта или его коммуникационных систем.

Проектируемые объекты делятся на две категории строительства:

  • гражданское;

  • промышленное.

К промышленному строительству относится возведение объектов металлургии, газонефтехимии, добычи ресурсов, тяжелой промышленности, энергетики, авиации и многие другие. По каждому из направлений трудятся проектировщики общего профиля и узкоспециализированные инженеры.

К объектам гражданского строительства относятся здания, дороги, различные коммуникации — все, где человек работает, живет, отдыхает. Среди выполняемых инженером-проектировщиком обязанностей, указываемых в должностной инструкции:

  • участие в заявках на изобретение;

  • сбор данных для проектирования объекта;

  • подготовка заданий на разработку проекта;

  • контроль строительства объектов проектирования;

  • оформление технической документации по работе и другие.

Образование инженера-проектировщика

Требование к образованию специалиста в области проектирования описаны в квалификационном справочнике должностей.

Категория

Необходимое образование, стаж

Инженер-проектировщик

  • Высшее профессиональное образование (ВПО), стаж не требуется;

  • или среднее профобразование и стаж работы в проектных компаниях от 5 лет.

Инженер-проектировщик 3 категории

ВПО + опыт работы в проектных организациях.

Инженер-проектировщик 2 категории

ВПО + стаж работы на инженерно-технических должностях (например, в качестве заместителя руководителя) от 2 лет.

Инженер-проектировщик 1 категории

ВПО + опыт работы инженером 2 категории от 2 лет.

Освоив специальность в профильном вузе и устроившись на работу, специалист не получает никакой категории. А чтобы работать на инженерной должности после колледжа, необходимо не менее 5 лет проработать в проектной компании.

Инженер-проектировщик — где может работать специалист

Специалисты по проектированию могут устроиться:

  • в строительную компанию;

  • архитектурную организацию;

  • конструкторское и проектное бюро;

  • научно-исследовательский институт;

  • фирму, проводящую технические исследования;

  • организацию, проектирующую инженерные системы.

Средняя зарплата инженера-проектировщика — 55 400 рублей. В Москве специалисты получают в среднем 71 тысячу рублей. На заработок влияет опыт работника, место трудоустройства, образование и профессиональные компетенции. Специалисты с категорией получают больше. Инженерам-проектировщикам 1 категории и главным инженерам предлагают от 100 тысяч рублей.

Как стать инженером-проектировщиком

Есть несколько способов прийти в профессию:

  1. Окончить среднее профессиональное учебное заведение по специальности, связанной со строительством и эксплуатацией объектов, проработать в проектной организации 5 лет. Потом можно занять инженерную должность.

  2. Получить образование в вузе по программе «Промышленное или гражданское строительство», «Теплогазоснабжение и вентиляция» или другой, которая соответствует направлению проектирования. После этого можно стать инженером-проектировщиком без категории.

  3. Пройти курсы переподготовки очно или дистанционно и получить диплом инженера-проектировщика. Такое обучение возможно на базе высшего или среднего профобразования без привязки к базовой специальности.

Первые два способа стандартные. Для обучения требуется завершить 9 или 11 классов, сдать экзамены и поступить в профессиональное учебное заведение. Подготовка длится от 2 лет 10 месяцев и до 3 лет 10 месяцев в колледже и 4–5 лет в вузе.

Профессиональная переподготовка — это возможность за более короткий срок освоить специальность проектировщика, если уже есть какое-либо высшее или среднее профобразование. Такое обучение длится от 3 до 6 месяцев. По итогу слушатели получают диплом по профессии инженер-проектировщик установленного образца.

В отличие от обучения в вузе и ссузе программы переподготовки направлены на усвоение слушателями только профильных дисциплин. Если специалист намерен после курса стать инженером-проектировщиком систем водоснабжения, то он большую часть обучения изучает темы, связанные с этим узким направлением.
Востребованность профессии инженера-проектировщика только растет. Грамотных специалистов часто ищут строительные компании, а также организации, которые занимаются проведением коммуникаций. «РБК» предлагает обучение по различным направлениям проектирования с применением дистанционных технологий. Узнать больше о курсах можно по телефону у менеджера компании.

Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/professiya-inzhener-proektirovshik/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: