"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Проектирование

Инженеры-конструкторы используют технические знания, математические и проектные навыки для создания инновационных решений проблем в различных отраслях промышленности

Карьера инженера-конструктора - это трансформация идей в реальные продукты. Она предлагает возможность сочетать творчество с инженерной экспертизой. Все знают, что такое проект. Инженер-конструктор, не только разрабатывает проекты зданий и механизмов, но и воплощает их в жизнь. 

Как инженер-конструктор вы участвуете в первоначальной концепции, проектировании, разработке и управлении проектами в различных секторах. Профессионалы данной области изменяют существующие продукты или процессы для повышения эффективности или производительности. Они работают почти над каждым потребительском продукте, который можно представить для крупномасштабного производства, от телефонов и медицинского оборудования до кухонных приборов и автомобильных двигателей.

Для успеха вам понадобятся сильные технические знания, а также навыки решения проблем, общения, лидерства и управления проектами. В зависимости от специализации, инженеры-конструкторы могут также быть известны как инженеры САПР, инженеры-консультанты и др.

Круг обязанностей

Как инженер-конструктор, ваши обязанности будут включать:

  • взаимодействие с клиентами для выявления их потребностей;
  • изучение и анализ того, как улучшить существующие проекты или компоненты;
  • обобщить научные и инженерные принципы в удобном для понимания виде;
  • написание технических отчетов для подведения итогов;
  • охватывают концепцию, спецификацию, тендер и разработку новых проектов или компонентов;
  • проектирование эстетики, материалов и функциональных возможностей компонентов;
  • использовать компьютерных системы для проектирования и визуализации проектов;
  • осуществлять макетирование, прототипирование и тестирование продукта;
  • выявление новых систем и процессов для повышения качества, эффективности и экономии затрат;
  • проводить комплексные расчеты;
  • эффективно общаться с клиентами, коллегами и подрядчиками, участвующими в проекте;
  • руководить командой инженеров;
  • эффективное планирование, чтобы гарантировать, что проекты будут завершены вовремя, по стандартам и бюджету.


Рабочее время и обстановка

Рабочие часы, как правило, с 9 утра до 5 вечера, однако дополнительные часы могут потребоваться для выполнения сроков проекта. Гибкий график или работа на дому, иногда возможны. Краткосрочные контракты могут быть заключены через рекрутинговые агентства.

Дизайнерские работы, как правило, на офисной основе, однако вы будете время от времени в разъездах, чтобы встретиться с клиентами. Кроме того, требуется посещение объекта и завода (в зависимости от специализации).

Дресс-код является классическим, когда вы находитесь в офисе и встречаетесь с клиентами. Если вы приезжаете на стройку или завод, необходимо носить каску, спецодежду и другие средства индивидуальной защиты.

Проектные и консультационные работы в сроки клиента, поэтому иногда необходимо работать сверхурочно, чтобы выполнить обязательства.

Возможности для трудоустройства имеются на всей территории страны. Если работать в международных организациях, могут быть возможности для путешествий. Вопросы разнообразия признаются профессиональными органами и работодателями. Многие работодатели ищут новые пути диверсификации своей рабочей силы.

Работодатели:

  • аэрокосмическая и автомобильная промышленность;
  • вычислений и разработка программного обеспечения;
  • строительные услуги;
  • дизайн и инженерные консультации;
  • энергетика, включая ядерную;
  • государственные учреждения, органы местного самоуправления, больницы и образовательные учреждения;
  • промышленные производители и розничные торговцы;
  • медицинская техника;
  • обрабатывающая промышленность, в том числе фармацевтическая, пищевая и косметическая;
  • нефтегазовая промышленность, в том числе нефтехимическая;
  • промышленность транспорта и автомобильных дорог;
  • услуги по очистке воды.


Перспектива карьерного роста

Пока наука будет развиваться, а человечество не перестанет нуждаться в различных технических устройствах, профессия инженера-конструктора будет очень важной и востребованной. Сегодня в России, как и во всех странах постсоветского пространства, наблюдается серьезный дефицит представителей этой профессии.

Вы можете работать в отраслях, от строительства и машиностроения до электроники и возобновляемых источников энергии.

С постепенным опытом вы можете стать старшим инженером-конструктором. В дальнейшем в карьере вы можете перейти к командному руководству, управлению проектами и частному консультированию.

Прогнозируется, что в период с 2017 по 2022 год потребуется более 1,82 миллиона человек с инженерными навыками. Есть возможности работать за рубежом, однако вам нужно будет исследовать глобальный рынок труда, чтобы узнать, где рабочие места доступны, и какой уровень квалификации страна требует.

Профессиональное обучение

Компания «РостБизнесКонсалт» предлагает пройти курсы профессиональной переподготовки по направлению «Проектирование» по разнообразным профессиональным сферам дисциплины. После обучения вы будите обладать всем набором практических и технологических знаний по выбранной специальности. Полученная у нас квалификация даст работодателям уверенность в ваших способностях. 

Жизнь инженера-проектировщика...

Если вы начнёте карьеру в качестве инженера-конструктора, вы сможете тратить всё своё рабочее время на проведение исследований и придумывание инновационных идей, воплощая их в жизнь.

Ознакомиться с программами профессиональной переподготовки и оставить заявку

 

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/proektirovanie/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: