"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Часто задаваемые вопросы о повышении квалификации

Повышение квалификации – самый популярный способ оставаться востребованным специалистом, получая актуальные знания и необходимые документы. Количество желающих пройти обучение с каждым годом растет, но и вопросы по-прежнему остаются. Мы собрали самые частые и подготовили на них ответы.

Считается ли повышение квалификации высшим образованием?

Нет, повышение квалификации – это обновление и усовершенствование знаний на базе имеющегося образования (высшего или среднего специального), а не получение нового. Высшим образованием признается получение новой квалификации или специальности в рамках профессиональной переподготовки. Обучение по программам ПК занимает значительно меньше времени и составляет, как правило, 1-2 месяца, за которые слушатель получает все необходимые знания в уже знакомой сфере и проходит итоговую аттестацию. Профпереподготовка длится от полугода и включает значительно более полную материальную базу, освоение которой позволит слушателю заниматься новой профессиональной деятельностью.

Что дает повышение квалификации?

Повышение квалификации – это эффективный инструмент совершенствования, который воздействует и на сотрудника, и на руководителя, и на организацию. В чем конкретные преимущества?

  • профессиональный рост сотрудников и актуальность их знаний времени и занимаемой должности;
  • увеличение личной эффективности производительности труда организации;
  • создание сильной команды и корпоративной культуры;
  • соответствие требованиям надзорных органов;
  • внедрение и использование новых технологий в работу;
  • усиление мотивации работников, их заинтересованности в работе;
  • улучшение имиджа предприятия в целом.

Как проходит дистанционное повышение квалификации, и в чем его выгода?

Дополнительное профессиональное образование зачастую вызывает у сотрудников негативные эмоции, поскольку традиционное обучение проводится в неоплачиваемое рабочее время. Дистанционное же образование позволяет учиться без отрыва от труда, в удобное время и в удобном месте, а значит, не связано с бесполезной тратой ресурсов.

В самом общем виде весь процесс выглядит так:

Слушатель заключает договор с образовательным учреждением и получает логин и пароль для входа на специальный образовательный портал. Он самостоятельно изучает предложенные материалы согласно учебному плану и проходит итоговый тест. По его результатам обучаемый получает удостоверение о прохождении курса.

При выборе учебного центра обращайте внимание на форму проведения занятий. Сейчас все больше компаний стремятся к тому, чтобы материал был не просто полезный, но и оптимизированный для лучшего восприятия. Помимо электронных текстов лекций активно используются интерактивы, мастер-классы, аудио- и видеолекции, проводятся вебинары, где занятия проходят в режиме живого общения посредством видеоконференции.

Отличными дополнениями являются индивидуальное сопровождение каждого слушателя и онлайн-консультации преподавателей. Цель подобных мероприятий – быстрое решение возникающих вопросов и получение обратной связи от обучаемых.

Какой документ выдается в итоге, и сколько он действует?

По результатам освоения программы слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации.

До 2014 г. существовали также свидетельства о повышении и дипломы о присвоении квалификации, но по новому законодательству они не выдаются. Конкретного срока действия удостоверение не имеет, однако в среднем сотруднику рекомендуется обновлять профильные знания каждые 3-5 лет в зависимости от сферы деятельности.

Как проверить подлинность удостоверения?

Удостоверение о повышении квалификации, как и другие документы о получении дополнительного профессионального образования, является документом установленного образца. Согласно нормативным требованиям бланки документов о доп. образовании являются защищенной от подделок полиграфической продукцией и изготавливаются по заказу в лицензированных для этого организациях, однако форма устанавливается образовательной организацией.

В обязательном порядке в выдаваемом удостоверении должны быть указаны:
  • регистрационный номер;
  • ФИО прошедшего обучения;
  • период обучение;
  • полное наименование образовательной организации;
  • точное название программы подготовки и количество часов в соответствии с утвержденной учебно-методической документацией;
  • подписи ректора и ответственного секретаря;
  • печать организации.

Форма документов не является конфиденциальной информацией, а потому многие учебные центры представляют образцы удостоверений для предварительного ознакомления. На сайте «РостБизнесКонсалт» также представлены образцы всех выдаваемых документов, которые соответствуют требованиям большинства организаций.

Если у Вас остались вопросы или Вы заинтересовались этим направлением подготовки, позвоните по телефону 8 800 333-96-76, и наш менеджер проведет бесплатную консультацию, а также поможет подобрать лучшую программу в соответствии с Вашими потребностями.


Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/faq-povyshenie-kvalifikacii/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: