"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Документальный ликбез, или какие бывают документы ДПО

Стремясь соответствовать потребностям рынка, быть конкурентоспособными и профессионально грамотными специалисты многих отраслей получают или планируют получить дополнительное профессиональное образование. В компанию «РостБизнесКонсалт» регулярно обращаются представители различных организаций за консультацией по проблемам обучения, и вопросы типа «Чем отличается сертификат от удостоверения повышения квалификации?» звучат очень часто.

Как показал проведенный нами анализ, более половины сомневаются в целесообразности обучения в негосударственном учреждении и не понимают, на каком основании различаются получаемые документы. Чтобы окончательно разобраться в этих вопросах, мы подготовили эту статью. Итак.

Выдаваемые документы

В соответствии с п. 19 Порядка осуществления деятельности по программам ДПО (Приказ Минобрнауки России №499 от 01.07.2013 г.) после освоения программ подготовки выдаются либо диплом о переподготовке, либо удостоверение о повышении квалификации.

Диплом – это документ, который подтверждает факт успешного освоения программы профессиональной переподготовки в объеме не менее 250 часов. Профпереподготовка предполагает возможность ведения новой профессиональной деятельности на основе предыдущего образования.

Удостоверение выдается после прохождения курса ПК, занимающего в общей сложности не менее 16 часов. Повышение квалификации – по сути это расширение собственных компетенций, получение новых актуальных знаний в рамках уже имеющейся профессии и специальности.

Почему случается путаница

Ранее, до 2014 года действовало Типовое положение об образовательном учреждении ДПО, принятое в 1995 году. Согласно этому регламенту кроме удостоверения и диплома освоившие курс могли получить:

  • свидетельство о повышении квалификации, если обучение длилось более 100 часов;
  • диплом о присвоении квалификации – в случае подготовки свыше 1000 часов.

На сегодняшний день подобные документы официально не выдаются.

Периодически многие клиенты интересуются получением сертификата об обучении.
Этот документ является самым неоднозначным. Сертификаты могут выдавать любые учреждения, организующие тренинги, семинары, форумы, конференции, поскольку сертификат подразумевает обучение человека в объеме менее 16 часов, и такие программы не подлежат обязательному лицензированию.

Перспективы ДПО в негосударственной организации

Ключевое отличие, которое пугает большинство соискателей – это получаемые документы. «Документ государственного образца» звучит надежнее и привычнее, однако не гарантирует качественных знаний, а что дает, например, удостоверение о повышении квалификации установленного образца, никому не понятно.

Негосударственные образовательные центры в условиях жесткой конкуренции вынуждены постоянно совершенствоваться и разрабатывать курсы, не уступающие по эффективности государственным.

Выдаваемые при этом документы функционально ничем не уступают государственным, также подтверждая получение новых знаний в рамках своей квалификации или новой профессии на базе имеющейся. Единственное различие – бланки и программы, разрабатываемые в конкретной организации без участия государственных надзорных органов.

Из минусов – невозможность попасть на госслужбу, для которой документы государственного образца являются одним из базовых требований для соискателей.

Из плюсов – большинство организаций предлагает выбор форм обучения, более короткие программы подготовки и широкий выбор направлений, способный удовлетворить потребности даже самой узкой отрасли.

При выборе ориентируйтесь на надежность учебного центра, его опыт работы в образовательной сфере и срок действия лицензии. Наш учебный центр отвечает всем базовым требованиям, у нас современные программы подготовки, разработанные квалифицированными преподавателями с учетом государственных профессиональных стандартов. Выбирая компанию «РостБизнесКонсалт», Вы исключаете риск работы с мошенниками и в короткие сроки получите новые знания и требуемые документ.

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/kakie-byvayut-dokumenty-dpo/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: