"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Лабораторное дело — кто может освоить?

Лаборант – это узкоспециализированная профессия. Такие специалисты занимаются подготовкой оборудования, проведением экспериментов и анализов, оформлением документов для лабораторного архива. Обязанности и необходимое образование зависят от направления работы. Специалисты в области лабораторного дела нужны на производственных предприятиях, в медучреждениях, исследовательских лабораториях, строительных компаниях, вузах и так далее.

Расскажем, кто может отучиться на лаборанта и какое образование необходимо для работы.

Где работают специалисты?

Среди наиболее востребованных специализаций лаборантов:

  1. Аналитик — работник НИИ, предприятий промышленной отрасли. Специалисты занимаются проверкой готовой продукции, анализируют качество сырья.

  2. Химический анализ. Работники востребованы в производстве лакокрасочных материалов, металлургии, геологии и так далее.

  3. Экологи. Специалисты лабораторий исследуют пробы воды, грунта, а также анализируют природные ресурсы. Такие работники востребованы на производственных предприятиях и в природоохранных организациях.

  4. Фельдшеры-лаборанты. Это медработники больниц и поликлиник. Лаборанты берут кровь и другие материалы, проводят экспертизы, настраивают медицинские приборы.

Уровень оплаты труда зависит от должности и места работы. Например, средняя зарплата врачей-лаборантов по России — 30 569 рублей, специалисты по химическому анализу получают в среднем 25 540 рублей, а инженеры строительных лабораторий — 55 000 рублей.

Кто может освоить лабораторное дело?

Получить профессию можно в колледже, вузе или в центре дополнительного профобразования — зависит от базовой подготовки и желаемой сферы деятельности.

Лаборант в медучреждении

Чтобы устроиться в больницу, поликлинику, диспансер потребуется минимум среднее медицинское образование по профилям:

  • «Лабораторная диагностика»;

  • «Медико-профилактическое дело».

Если проходить подготовку в ссузе после 9 класса, обучение займет 3 года 10 месяцев, после 11 класса — 2 года 10 месяцев. Для поступления требуется сдать экзамены, список которых определяет учебное заведение. Зачастую среди дисциплин — русский язык, биология и химия.

В зависимости от профиля обучения слушатель сможет работать в лаборатории на должности:

  • лаборанта;

  • медицинского технолога;

  • фельдшера-лаборанта.

Врач клинической лабораторной диагностики

Стать врачом-лаборантом можно двумя путями:

  1. Пройти обучение в вузе по одной из специальностей, указанной в приказе Минздрава №707н. Для поступления требуется сдать ЕГЭ по химии, русскому языку, биологии, математике — точный список определяет выбранный вуз.

  2. Пройти профессиональную переподготовку. Учебные центры проводят курсы по лабораторному делу для специалистов, уже прошедших подготовку в интернатуре или ординатуре по одной из медицинских специализаций.

Чтобы устроиться в медучреждение со средним медицинским или высшим образованием помимо диплома потребуется пройти аккредитацию и получить свидетельство.

Как получить профессию лаборанта химического анализа

Устроиться на работу специалистом 3 разряда можно сразу после школы, пройдя краткосрочное обучение. Зарплата у таких сотрудников небольшая, как и круг выполняемых обязанностей. Чтобы получить 4 разряд, нужно минимум год работать лаборантом 3 разряда.

Для занятия более высокой категории требуется среднее профессиональное или высшее образование. В профстандарте специалиста нет требований к профилю подготовки, поэтому если полученная в вузе или ссузе специальность не связана с лабораторной деятельностью, можно пройти переподготовку на лаборанта химанализа в центре ДПО.

Среди других условий допуска к работе в лаборатории:

  • возраст не менее 18 лет;

  • прохождение инструктажей по охране труда;

  • получение дополнительного образования не реже одного раза в 5 лет;

  • регулярное прохождение медосмотров, отсутствие противопоказаний к работе.

Требования к другим специалистам лаборатории

ЕТКС выделяет более 30 направлений работы лаборантов — микробиология, анализ люминофоров, производство строительных материалов, исследование газа в металлах и так далее. Выделим требования к некоторым из них:

  1. Инженер лаборатории. Для работы требуется получить техническое образование — высшее или среднее профессиональное. С дипломом о среднем профобразовании на должность возьмут при наличии опыта работы техником 1 категории от 3 лет.

  2. Лаборант физико-механических исследований. Устроиться в лабораторию можно с 18 лет после краткосрочного обучения. Чтобы получить разряд выше 3, необходима подготовка в ссузе.

  3. Техник отдела экологической безопасности. Чтобы занять должность на предприятии, потребуется среднее профессиональное или высшее образование (техническое).

Кому нужна переподготовка на лаборанта?

Профпереподготовка позволяет получить профессиональное образование по лабораторному делу за короткий срок. Обучение понадобится:

  1. Специалистам с высшим или средним профобразованием, которые хотят освоить профессию лаборанта. При этом базовая специальность не имеет значения.

  2. Лаборантам, нуждающимся в дополнительном образовании для получения более высокой должности.

  3. Медицинским работникам. Обучение необходимо, чтобы вернуться к работе после перерыва более 5 лет — по пункту 4 статьи 69 ФЗ №323.

ООО «РостБизнесКонсалт» организует курсы переподготовки для специалистов, которые позволяют отучиться по лабораторному делу дистанционно и получить легитимный диплом. Клиентам доступны следующие направления подготовки:

Занимаясь дистанционно по собственному расписанию, слушатели смогут пройти обучение и стать лаборантом за 2–3 месяца. При этом не нужно прерывать работу и регулярно посещать учебный центр.

Менеджер «РБК» поможет подобрать подходящую программу обучения по лабораторному делу и ответит на все вопросы. Для бесплатной консультации позвоните по телефону.

Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/laboratornoe-delo-kto-mozhet-osvoit/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: