"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Можно ли нанять рабочего без профессионального удостоверения

Часть работодателей опирается на опыт рабочего, не обращая внимания на документы, подтверждающие квалификацию. Это противоречит законам РФ и может привести к штрафам.


В соответствии со статьями ТК РФ нужно поступать следующим образом:

  • Ст. 57 ТК РФ — требования к квалификации и и образованию должны быть учтены.

  • Ст. 65 ТК РФ — работник должен предоставить подтверждающие документы: паспорт, трудовая книжка, СНИЛС, военный билет, документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний, справка о наличии или отсутствии судимости). В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы. 

Также в соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 2 июля 2013 г. №513 введен список рабочих специальностей, для которых необходимо профессиональное обучение.


Размер штрафа для работодателя, если сотрудник работает без документов

Если работодатель впервые нарушил требования ТК РФ, штраф может достигать 50 тысяч рублей. Очередное нарушение грозит штрафом до 70 тысяч рублей.

Нарушения в сфере охраны труда могут привести к штрафу от 130 тысяч в первый раз, и до 200 тысяч рублей при повторе нарушения.

Также есть и другие штрафы для работодателей, нарушающих закон.


Как поступить, не нарушая закон

Кадровик может решить проблему с рабочим без подтверждающих документов. Нужно созвать аттестационную комиссию, если у работника есть разряд и стаж, но отсутствуют документы. При успешном прохождении аттестации рабочий может быть назначен на должность или рекомендован на обучение. Это указано в разъяснениях Минтруда от 04.04.2016.

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/mozhno-li-nanyat-rabochego-bez-professio/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: