"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Принимаем на работу после онлайн-образования

Дистанционное образование — активно развивающийся формат получения знаний и навыков, который позволяет освоить новую профессию в сжатые сроки и в удобном режиме. Однако у желающих сменить область деятельности часто возникает вопрос о возможности трудоустройства после такого обучения.

Как работодатели относятся к онлайн-образованию?

В бизнес-среде отношение к онлайн-обучению неоднозначное: сертификаты дистанционных курсов указывают на подготовку специалиста, однако ничего не говорят о ее качестве и сформированности реальных навыков. Согласно данным опроса работодателей, при принятии решения о приеме на работу для 35% респондентов наличие онлайн-образования не играет роли, для 38% — только если образование было получено по специальности. 27% работодателей учитывают дистанционную подготовку соискателя.

Вероятность трудоустройства с онлайн-дипломом повышается в направлениях, подразумевающих работу с данными — IT, маркетинг, веб-дизайн. В этих случаях обучение без использования виртуальных источников практически невозможно и малоэффективно. Работодатели обращают внимание на следующие аспекты дистанционной подготовки:

  1. Содержание и объем обучения. При трудоустройстве имеет значение, что подтверждает сертификат — комплексный годовой курс или недельные занятия.

  2. Сочетание теории с практикой. Шанс получить работу с дистанционным образованием выше, если соискатель не только получил хорошую теоретическую базу, но и приобрел практические навыки, которые может продемонстрировать.

  3. Соответствие курсов выбору работы. С одной стороны, работодатели ценят гибкость дженералистов — разносторонне развитых сотрудников. С другой же стороны в большинстве отраслей необходимы I-специалисты — эксперты в одной области, чью квалификацию подтверждает диплом о профессиональной переподготовке. Поэтому прохождение множества непрофильных курсов может стать преимуществом только в случае хорошего развития навыков по основной специальности.

Компании большего всего ценят T-специалистов — экспертов в одной области, которые на базовом уровне разбираются в ряде смежных и несмежных отраслей и могут свободно коммуницировать со специалистами из них.

Преимущества дистанционного обучения с выдачей диплома

Согласно результатам опроса, при рассмотрении кандидатуры соискателя 56,8 % работодателей отдают предпочтение опыту работы и навыкам, а не диплому. Треть компаний готовы рассматривать кандидатов без высшего образования, считая желание развиваться более значимым. В то же время 54,7 % респондентов обращают внимание на соответствие специальности в дипломе вакантной должности. В связи с этим вероятность найти работу с дипломом о переподготовке по специальности повышается.

Для специалиста дистанционное обучение имеет следующие преимущества:

  • финансовая доступность;

  • эффективность, сопоставимая с традиционным обучением;

  • возможность учиться без отрыва от текущей трудовой деятельности;

  • обучение в собственном темпе, в любом месте и в любое время года при наличии доступа в интернет;

  • доступность учебных материалов, в том числе дополнительных;

  • возможность изучать актуальные материалы в условиях, когда знания стремительно устаревают.

Прохождение онлайн-курсов демонстрирует работодателю высокий уровень самодисциплины соискателя и его умение работать с информацией.

В то же время согласно Приказу Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 информация о форме обучения может быть указана в дипломе только по желанию выпускника. В общем случае после прохождения курсов слушатель получает диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, в котором нет указания на дистанционный формат обучения, только на квалификацию и количество часов.

Как найти работу после дистанционного обучения?

Основа трудоустройства — грамотно составленное резюме. В нем следует указать:

  • желаемую должность;

  • контактные данные;

  • образование с перечислением всех пройденных курсов и образовательных программ;

  • при наличии — предыдущие места работы, стаж и краткое описание обязанностей;

  • профессиональную квалификацию, навыки и умения;

  • личные качества, которые имеют значение для конкретной должности.

Резюме необходимо разместить на агрегаторах вакансий. Параллельно стоит самостоятельно откликаться на подходящие предложения, отправляя работодателям резюме, портфолио и сопроводительное письмо.

Чтобы устроиться на работу с дипломом о профессиональной переподготовке, потребуется проходить собеседования. Даже если они завершатся отказом, соискатель приобретет опыт коммуникации с работодателем и повысит уверенность в своих силах.

Начинать поиск работы следует еще в процессе учебы, после овладения базовыми навыками. Трудоустройство в качестве помощника или стажера позволит лучше понять специфику деятельности и научиться правильно применять новые навыки.

Как выбрать центр дистанционного обучения?

При выборе учебного центра стоит обратить внимание на следующие критерии:

  1. Наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности. Без нее выданные документы не будут иметь юридической силой. Лицензия позволяет центрам вносить сведения о дипломах в реестр ФИС ФРДО, поэтому работодатель сможет удостовериться в подлинности документа.

  2. Соответствие образовательных программ регламентам. Предлагаемые курсы должны соответствовать требованиям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС по специальности и профессиональным стандартам.

  3. Наличие уставных и организационных документов. Также стоит проверить время существования центра: чем дольше компания работает — тем надежнее.

  4. Прозрачные условия договора. В договоре должны быть прописаны права и обязанности сторон, условия обучения и гарантии качества дистанционного обучения с дипломом.

  5. Круглосуточная техническая поддержка. Дистанционный формат подготовки подразумевает возможность изучать материалы в любое время, поэтому хороший центр должен быть готов решать технические неполадки круглосуточно.

«РБК» отвечает перечисленным критериям и предлагает свыше тысячи образовательных программ по более чем 50 направлениям профпереподготовки:

Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться
 
Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться
 
Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться
 
Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться
 
Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться

С полным перечнем программ и направлений можно ознакомиться в соответствующем разделе. Менеджер «РБК» проконсультирует по вопросам стоимости и условий обучения по телефону или в онлайн-чате.

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/prinimaem-na-rabotu-posle-onlayn-obrazovaniya/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: