"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Условия допуска к профессиональной деятельности граждан ДНР, ЛНР

В России растет число граждан ЛНР и ДНР с фармацевтическим и медицинским образованием, которые хотят устроиться на работу по специальности. Для таких лиц предусмотрен особый механизм допуска к профессиональной деятельности. Необходимо пройти процедуру нострификации, сдать экзамен и подтвердить знание русского языка.

Условия допуска к профессиональной деятельности граждан ДНР и ЛНР в России

Порядок и условия получения допуска к работе описаны в письме Минздрава №16-7/И/2-6189. Иностранному специалисту с медицинским образованием необходимо пройти несколько этапов:

Этап

Особенности

  1. Прохождение процедуры нострификации — признания квалификации и медобразования

Необходимо обратиться в Рособрнадзор для прохождения процедуры признания квалификации или образования, полученного в другом государстве.

Для этого заполните заявление и приложите документы, указанные на сайте ведомства. Это можно сделать лично, через сайт Рособрнадзора или по почте. Проверка документов займет 5 рабочих дней.

  1. Получение направления на сдачу специального экзамена

Подготовьте заявление и пакет следующих документов:

  • копию паспорта;

  • копии документов об образовании;

  • информацию о предшествующей работе;

  • согласие на обработку персональных данных;

  • две фотографии 4х5 — матовые, без уголка, черно-белые;

  • данные о признании документов об образовании и квалификации.

  1. Сдача специального экзамена

Обратитесь в образовательное учреждение, указанное в направлении от Росздравнадзора. Экзамен состоит из трех этапов — проверки теоретических, практических знаний и собеседования.

В случае успешного прохождения проверки специалист получает протокол, дающий право работать по медицинской или фармацевтической специальности в России.

  1. Получение сертификата о владении русским языков, а также знании основ законодательства и истории России

Документ можно получить после сдачи экзамена. Он понадобится при трудоустройстве в медицинское учреждение.

Таким образом, согласно письму Минздрава РФ о допуске к профессиональной деятельности граждане ДНР, ЛНР и Украины для устройства на работу должны иметь три документа — свидетельство о нострификации иностранного образовании или квалификации, протокол о сдаче специального экзамена, сертификат о владении русским языком.

Важно. В 2022 году иностранным медицинским специалистам не требуется проходить аккредитацию.

Как принять на работу граждан из ЛНР и ДНР — какие документы необходимо запросить

Список необходимых документов, которые стоит запросить у соискателя из ДНР или ЛНР, зависит от статуса лица.

Беженец или получивший временное убежище

Если не получили статус беженца или временное убежище

Иностранцу необходимо предоставить удостоверение или свидетельство в подтверждение факта получения статуса беженца или временное убежище. Кроме того, понадобятся следующие документы:

  • СНИЛС (если нет, то компания самостоятельно регистрирует гражданина в ПФР);

  • трудовая книжка или СТД-Р— при наличии.


Не требуется предоставлять разрешение или патент на работу.

Патент или разрешение не требуются, если гражданин постоянно или временно живет в России.

Если ходатайство на получение статуса подано, но решение еще не приняли, то оформлять на работу нужно в качестве иностранца. Тогда необходимо запросить патент.

Также потребуется запросить стандартные документы — СНИЛС, трудовую книжку, паспорт.

Важно. Решение о предоставлении временного убежища принимают за 3 рабочих дня, а статус беженца присваивают в течение трех месяцев.

Уведомление о приеме на работу иностранца

Если организация приняла на работу беженца или лицо, получившее временное убежище, об этом необходимо сообщить в МВД в течение 3 рабочих дней. Если этого не сделать, то учреждению грозит штраф до 800 тысяч рублей — по статье 18.15 КоАП. В Москве штраф может достигать 1 миллиона рублей.

Направить уведомление о приеме на работу гражданина ЛНР или ДНР можно по почте, лично или электронно через портал Госуслуг. Не требуется отдельно извещать налоговую или службу занятости населения — это сделает МВД.

«РостБизнесКонсалт» организует курсы переподготовки и повышения квалификации для граждан ЛНР, ДНР и Украины. Для поступления на курс достаточно предоставить два документа — свидетельство о признании иностранного профобразования и протокол о прохождении специального экзамена. Подготовка проводится в дистанционном формате. Узнать подробности можно по телефону — консультируем бесплатно.

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/usloviya-dopuska-k-professionalnoy-deyatelnosti-grazhdan-dnr-lnr/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: