"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Минтруда разрабатывает новый профстандарт для специалистов по ценообразованию на этапе строительного проектирования

В начале марта 2021 года Минтруда опубликовал на официальном сайте информацию о новом проекте по созданию профессионального стандарта для специалистов по сметному нормированию при проектировании объектов капитального строительства. Разработкой занимается «Национальное объединение саморегулируемых организаций».

Коротко о проекте

Цель создания нового профстандарта по сметам при проектировании:

Повысить качество документации на этапе архитектурно-строительной деятельности. Необходимо ввести актуальные требования к ведению документов и новые формулы расчета.

Профстандарт будет распространяться:

На деятельность специалистов, выполняющих трудовые функции в сфере ценообразования при строительном проектировании, инженерных изысканиях, реконструкциях и капитальном строительстве.

Наименование сферы профессиональной деятельности:

Архитектура и проектирование — код 10.

Дата завершения:

Ориентировочно — сентябрь 2022 года.

Обоснование необходимости разработки профстандарта для специалистов по сметному проектированию

Помимо уведомления о работе над новым регламентом, Минтруда оставило пояснительную записку по проекту. В документе указаны следующие причины создания нового профстандарта по ценообразованию при проектировании:

  1. Решить вопросы управления проектной организацией. Нужно установить квалификационные требования к специалистам и правила выполнения трудовых функций. Это поможет рационально распределить должностные обязанности и распределение труда между сотрудниками проектных компаний.

  2. Установить требования к подготовке кадров. В документе появятся подробные сведения о перечне дополнительных образовательных программ и их содержании. Возможны изменения модели непрерывного профобразования.

  3. Урегулировать проблемы на отраслевом рынка труда. Разработка профессионального стандарта в 2021 году для специалистов по ценообразованию поможет создать нормативные основания для независимой оценки уровней квалификации работников и кандидатов на должности.

Дополнительная информация о профстандарте

К специалистам по сметному нормированию при проектировании должны предъявляться строгие квалификационные требования. Чтобы улучшить качество работы специалистов, в приказе о вступлении в силу профстандарта будут указаны актуальные нормативно-технические акты и методические документы. Также появятся новые требования к внедрению цифровых технологий.

Что необходимо специалисту?

Если вы занимаетесь деятельностью в сфере ценообразования строительства, новый профстандарт по сметному проектированию скажется на ваших квалификационных требованиях. В частности могут измениться:

  • минимальные требования к образованию;

  • периодичность повышения квалификации;

  • список трудовых функций и должностных обязанностей.

Чтобы соответствовать требованиям нового профессионального стандарта по ценообразованию при проектировании, в следующем году может стать необходимостью профессиональная переподготовка.

Профессиональная переподготовка
  • Бесплатные пересдачи
  • Минимум 250 часов
Записаться
Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться

Однако, есть способ избежать сложностей с допуском к работе. Если у вас уже есть образование и вы не хотите сталкиваться с новой системой оценки квалификации, можно заранее пройти курсы повышения квалификации по сметному нормированию. Завершив обучение уже сейчас, вам долго не придется учиться по новым регламентам — удостоверение о повышении квалификации действует в течение 5 лет.

Чтобы узнать подробную информацию о возможностях обучения, позвоните нам по телефону. +7 800 333-96-76. Мы бесплатно проконсультируем о курсах повышения квалификации и подберем подходящую программу обучения под профиль вашей деятельности.

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/mintruda-razrabatyvaet-novyy-profstandar/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: