"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Новые правила по охране труда и порядок действий

С 01.01.2021 вступили в силу 40 новых правил по охране труда (ПОТ). Их актуальность продлится до 2025 года. Предыдущие правила Роструд признал недействительными. С начала года госинспекторы труда не уполномочены проверять исполнение правил, утративших силу. Теперь задача работодателей — обеспечить охрану труда (ОТ) в соответствие с новым законом.

В 2022 году изменений по принятым новым правилам в области охраны труда нет. Их действие остается прежним вплоть до 2025 года.

Общие изменения ПОТ

Наступивший год начался с череды изменений и введения новых правил по охране труда. Они должны сократить уровень производственных травм. Для этого обновили ряд требований, обязательных для всех организаций. В частности:

  1. Допустимо применение электронного документооборота — создается один локально-нормативный акт и собираются электронно-цифровые подписи. Их используют во время обучения сотрудников.

  2. По ПОТ в 2021 году требуется проведение оценки профессиональных рисков для их профилактики и уменьшения несчастных случаев.

  3. С целью снижения риска, работодатель имеет право зафиксировать выполнение работ на аудио и видео.

  4. Ряд типовых инструкций по ОТ отменен для 14 сфер деятельности. Поскольку многим инструкциям по ОТ уже в среднем 20–30 лет, они давно утратили актуальность.

  5. Изменения коснулись санитарно-эпидемиологических правил, которые теперь являются ключевыми при проверке Роспотребнадзора.

  6. Требования к автовладельцам и оснащению автотранспортных средств ужесточили. Следуя новым ПОТ, нужно установить тахограф на борт автотранспорта. Водителей будут проверять на употребление алкоголя и наркотиков через полгода при выдаче или замене прав.

Инструкция к применению новых ПОТ

Мероприятия по соблюдению новых ПОТ лучше провести уже сейчас, если изменения коснулись вашей организации. Специалистам по охране труда, как и руководителям, предстоит освоить десятки правил. Начать можно со следующих действий:

  1. Переработать инструкции по ОТ и заключить договор с центром обучения для внеплановой проверки знаний специалистов ОТ. Проверка также обязательна для лиц, ответственных за безопасность на рабочих местах.

  2. Программы проведения инструктажей в условиях работы необходимо пересмотреть. Программы обучения ПОТ тоже.

  3. Для работников, к которым относятся правила охраны труда (ПОТ), необходимо проводить внеплановую проверку знаний (ВПЗ) и инструктаж. Закрепить это документально можно с помощью приказа по предприятию. Проверки и оформление документов нужно фиксировать в регистрационном журнале. В протоколе проверки знаний необходимо указать верную причину ВПЗ.

  4. Пересмотреть все локально-нормативные акты на изменения. Внести исправления в нормативно-правовые акты.

  5. Уточнить в плане проверок Генеральной прокуратуры РФ, на их сайте, наличие вашей организации.

Проведение обучения и внеплановой проверки знаний

В течение 6 месяцев с момента введения новых ПОТ сотрудникам необходимо пройти инструктажи и ВПЗ по усовершенствованным программам. Руководители, работодатели и специалисты по ОТ также должны прослушать курс по доработанным инструкциям.

Проводить внеплановую проверку знаний можно вне зависимости от прошлой проверки. Главное — создать соответствующий приказ.

Проведение мероприятия по проверке знаний возложите на экспертов организации. Специалисты по охране труда и руководители могут пройти ВПЗ только в аккредитованном учебном центре. Если попытаться сдать экзамен в своей организации, результаты будут недействительны. Работников, которые не справились с проверкой за месяц, полагается отстранить.

Какие документы необходимо пересмотреть?

Множество внутренних регламентов организации претерпят изменения в связи с новыми правилами. Первым делом необходимо изменить все документы с нормами ОТ:

  • инструкции по охране труда;

  • программы инструктажей и обучения;

  • экзаменационные билеты для проверки знаний по новым требованиям ОТ.

Важно! Внести изменения в локально-нормативный акт можно двумя способами:

  • переписать содержание документов с нуля;

  • создать и прикрепить к основному документу вкладыш с изменениями.

Если в организации есть профсоюз, согласуйте официальные документы с ним. После утверждения локально-нормативного акта с этим документом необходимо ознакомить работников. После ознакомления с новыми правилами и документами можно приступать к обучению и ВПЗ. 

Где можно пройти обучение по охране труда?

В «РостБизнесКонсалт» вы можете пройти краткосрочное обучение по охране труда с учетом новых ПОТ 2021 года, а также обучить своих специалистов по охране труда. Курсы проводятся дистанционно, без отрыва от работы. При этом вы получите ряд преимуществ:

  • современная техническая, материальная и методологическая базы — вы получите актуальные знания;

  • индивидуальный график обучения — сможете составить удобное расписание без ограничений времени;

  • квалифицированная помощь и бесплатные консультации — вы всегда можете обратиться к персональному куратору и прояснить вопросы по обучению.

После обучения специалисты по ОТ получат удостоверение установленного образца. 

Остались вопросы? Для бесплатной консультации о курсах обучения по охране труда, позвоните по телефону.

Краткосрочное обучение
  • Индивидуальный график
  • Максимум 72 часа
Записаться

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/novye-pravila-po-ohrane-truda-v-2021-god/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: