"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Новый порядок обучения по охране труда с 01.09.22 г.

Каждый работодатель обязан обеспечить соблюдение правил охраны труда. Для этого необходимо регулярно проводить инструктажи на рабочем месте и проверять знания сотрудников по охране труда. Согласно действующему законодательству руководители организаций, специалисты, которые отвечают за охрану труда, должны проходить обучение в центрах подготовки, а также получить специальное удостоверение. Стало известно, что изменится порядок обучения по охране труда с 1 сентября 2022 года. Уже с начала этой осени специалисты должны проходить подготовку по новым программам.

Охрана труда: изменения с 1 сентября 2022 г.

Согласно Постановлению Правительства 2464 от 24.12.2021 г. с первого сентября этого года ответственные лица и руководители должны проходить обучение в соответствии с новыми правилами. При этом отменен порядок обучения по охране труда, который был принят Постановлением Минтруда 1/29 от 13.01.2003 г. 

Организациям не нужно переобучать руководителей и инженеров по охране труда. Полученные ранее удостоверения продолжают действовать согласно указанному в документе сроку. 

При необходимости работодатели могут отправить ответственных сотрудников на внеплановое обучение по охране труда согласно перечню случаем, которые указаны в пунктах 50 и 61 Постановления Правительства 2464. Однако точных разъяснений этого вопроса Минтруд пока не предоставил. 

В любом случае проходить обучение по охране труда с 01.09 2022 г. нужно по новым правилам. До 31.08.2022 года специалисты официально обучаются по старым регламентам и получают удостоверение в соответствии с принятой процедурой. Выданные документ будут действовать до окончания срока, в течение 3 лет. 

Такой порядок действий регламентирует п. 2 Постановления Правительства 2464 и п. 2.3.1 Постановление Минтруда 1/29.

Изменения по охране труда с 01.09 2022 г.

В отличие от старых программ подготовка согласно новым правилам требует прохождения практики. Если слушатели проходят практику дистанционно в РБК, то практику специалистам будет удобнее проходить непосредственно в своей организации. В этом случае учебный центр заключает договор на обучение по охране труда, а клиент должен предоставить подписанный договор на практику у работодателя, а затем и сам отчет о прохождении практики. 

По окончании подготовки по новым правилам слушатели получают протокол в электронном виде. По запросу клиента учебный центр может выслать протокол в бумажном виде. Это также новое изменение по охране труда с 01.09 2022 г. 

Все эти протоколы о прохождении обучения по охране труда с 01.03.2023 года будут внесены в Реестр Минтруда. Это позволит проверить наличие и подлинность протокола у специалиста.

При этом изменения в порядке обучения по охране труда с 01.09.2022 г. не касаются порядка подготовки по пожарной безопасности. Это разные виды подготовки специалистов, поэтому их нельзя освоить в рамках одного курса. Порядок обучения по Пожарной безопасности, установлен Приказом МЧС 806. Регламент продолжит действовать.

Проходя подготовку по Пожарной безопасности, слушатели получают удостоверение. По новым правилам обучение по ОТ будет заканчиваться выдачей протокола. 

Кому нужно проходить обучение по охране труда с 01.09.22 г.

Программы обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда длятся не менее 16 часов. Практика в этой программе не предусмотрена, периодичность составляет раз в 3 года. 

Кому нужно проходить подготовку по этой программе: 

  • руководителю, а также официальным заместителям;

  • руководители филиалов, структурных подразделений, их заместители, которым вверены обязанности по ОТ;

  • члены комитетов по ОТ;

  • работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. 

Программы обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, длятся не менее 16 часов. Слушатели должны пройти практику объемом не менее 25% от общей продолжительности обучения. Периодичность составляет 1 раз в 3 года.

Обучение по охране труда с 01.09.22 по программе нужно проходить:

  • руководителям структурных подразделений, филиалов, а также их заместителям;

  • категории специалистов;

  • специалистам по охране труда;

  • сотрудникам рабочих профессий;

  • членам комиссий по проверке знания требований охраны труда;

  • работникам федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Программы обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда. Подготовку нужно проходить ежегодно. Практика составляет не менее 25% от общей длительности курса. Срок подготовки — не менее 16 часов.

Кому нужно проходить подготовку по этой программе:

  • работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности, и лица, ответственные за организацию, выполнение и контроль работ повышенной опасности, определенные локальными нормативными актами работодателя;

  • работники, включаемые в состав комиссий по проверке знания требований охраны труда по данному виду обучения.

Обучиться охране труда с 1 сентября 2022 года по новым правилам можно в РБК. Слушатели могут пройти подготовку дистанционно без отрыва от работы.


Краткосрочное обучение
  • Индивидуальный график
  • Максимум 72 часа
Записаться

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/novyy-poryadok-obucheniya-po-ohrane-truda-2022/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: