"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Визуально-измерительный контроль сварных соединений

Визуально-измерительный контроль сварных соединений – это комплекс мероприятий в рамках неразрушающего контроля, позволяющих органолептическим путем с применением измерительных приборов определить наличие видимых дефектов или деформаций на внешней стороне шва. Подобная диагностика обычно предваряет использование более затратных в использовании  методик неразрушающего контроля, однако не ограничивается применением только базовых измерительных приборов как угломер, штангенциркуль или универсальный шаблон сварщика. В арсенале квалифицированного контролера могут быть лупы, эндоскопы или микроскопы.

Визуальная диагностика позволяет специалисту найти дефект размером до 0,1 мм, а с учетом современных оптических приспособлений точность измерений повышается в несколько раз.

Осмотр специалиста позволит выявить такие дефекты, как:

  • неравномерность высоты и ширины шва;
  • наплывы и подрезы;
  • незаваренный кратер и прожог;
  • трещины;
  • повреждения вследствие коррозий;
  • поры;
  • непровары;
  • расслоения;
  • осевые смещения;
  • дефекты защитных покрытий швов.
Визуально-измерительный контроль сварных швов проводится в несколько этапов:

  • Подготовка шва путем внешней очистки и зачистки поверхности.
  • Предварительный осмотр без специальных средств на предмет наличия явных дефектов.
  • Тщательный инструментальный осмотр для уточнения и верификации полученных данных. 
  • Допуск к работе либо составление акта с фиксацией обнаруженных дефектов.
Несмотря на простоту и ряд недостатков, к которым можно отнести поверхностность и человеческий фактор, визуально-измерительный контроль в качестве метода проверки сварных соединений пока является одним из самых популярных и востребованных на производстве, поскольку его применение позволяет выявить большинство технологических изъянов еще на начальных этапах, не привлекая более дорогостоящие проверки.

Однако ВИК сварных соединений не может осуществлять специалист без соответствующего допуска, который выдается независимым аттестующим органом.

Чтобы в короткие сроки пройти подготовку  с последующей  аттестацией, позвоните по телефону 8 800 333-96-76 или оставьте онлайн-заявку – менеджер компании «РостБизнесКонсалт» бесплатно вас проконсультирует по любым вопросам или уточнит детали.

В нашем учебном центре разработана уникальная программа предаттестационной подготовки, позволяющая проходить обучение дистанционно. Мы  проводим вебинары, онлайн-консультации и промежуточные этапы тестирования, по результатам которых документы слушателей направляются в независимый орган по аттестации.  Благодаря нашим технологиям и подходу к образовательному процессу, все слушатели гарантированно получают удостоверение установленного образца, допускающее к работам по визуально-измерительному контролю сварных соединений.

 

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/vik-shvov/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: