"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Беженцев из ДНР, ЛНР и Украины можно принимать на работу без документов об образовании

Постановление Правительства РФ от 19.09.2022 N 1653 внесло изменения в Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 N 511 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году». Согласно им, в 2022 и 2023 годах беженцев из ДНР, ЛНР и Украины можно принимать на работу без документов об образовании.

Как принимать на работу беженцев из ДНР и ЛНР?

Новые правила закреплены пунктами 7–9 Постановления N 511 и касаются беженцев, которые вынуждено покинули территории ДНР, ДНР и Украины в экстренном порядке и прибыли на территорию России в поиске временного убежища. Работодатели могут принимать иностранных граждан с таким статусом на работу, требующую специальной подготовки, без подтверждающих образование и/либо квалификацию документов в соответствии с:

  • внутренними правилами организации, которые разрабатываются с учетом позиции представительного органа сотрудников;

  • свидетельством о квалификации, которое было выдано в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 238-ФЗ после прохождения независимой квалификационной оценки.

Перечень профессий и наименований квалификаций, на которые распространяются указанные правила, утверждается и актуализируется Минтруда РФ с учетом предложений советов по профквалификациям и заинтересованных органов исполнительной власти.

Что такое независимая оценка квалификации?

Независимая оценка квалификации проводится для подтверждения соответствия уровня знаний и навыков лица, которое претендует на определенную должность, квалификационным требованиям либо положениям профстандарта. В оценке заинтересованы все стороны трудового процесса:

  • для работодателей оценка позволяет определить соответствие подготовки сотрудников занимаемым должностям и снижает риски, связанные с недостаточной подготовкой кадров при трудоустройстве;

  • для отдела кадров результаты оценки дают возможность выявить квалификационный дефицит персонала и разработать план дополнительного обучения работников;

  • для сотрудников прохождение оценки служит документальным подтверждением способности выполнять работу конкретного уровня сложности и может использоваться при рассмотрении вопросов о карьерном росте.

Российские работодатели могут без документа об образовании принять на работу беженца из Украины после прохождения им независимой оценки и получения соответствующего свидетельства. Согласно Указу Президента РФ от 27.08.2022 N 585, дополнительного разрешения на работу иностранцев при наличии удостоверения о прохождении дактилоскопической регистрации не требуется.

Порядок проведения оценки

Независимая оценка квалификации проводится в виде профессионального экзамена, который включает теоретическую и практическую части. Первая часть обычно проводится в дистанционном режиме, вторая — очно, в условиях, которые приближены к производственным. При проведении практической части экзамена используются инструменты или их макеты, профессиональное оборудование, тренажеры и специализированные компьютерные программы.

Оценка проводится по следующему алгоритму:

  1. Подача заявления в центр квалификационной оценки. К заявлению необходимо прикрепить копию паспорта и документы, которые подтверждают уровень образования, специализацию и наличие профильного опыта. Для каждой квалификации установлены определенные требования к образованию и опыту для прохождения экзамена, которые отражены в Реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации.

  2. Заключение договора о проведении экзамена. Центр оценки согласует с соискателем дату и место проведения экзамена и формирует экспертную комиссию. В состав комиссии входят председатель, эксперт и технический эксперт.

  3. Проведение предварительной консультации. Проводится накануне экзамена. В ходе консультации работники центра информируют соискателя о порядке проведения экзамена и знакомят с рабочим местом, приборами и программным обеспечением.

  4. Проведение экзамена. Теоретическая часть проводится в форме тестирования, которое охватывает от 40 заданий по темам профессиональной образовательной программы. Содержание практической части зависит от конкретной должности.

  5. Формирование отчета о результатах экзамена. При успешном прохождении экзамена соискатель получает свидетельство о квалификации по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 12.12.2016 N 725н. При неудовлетворительных результатах экзамена комиссия выдает заключение о прохождении экзамена, которое содержит рекомендации для повышения уровня компетентности.

Согласно пункту 9 Постановления N 511, лица, которые прошли независимую оценку квалификации, должны получить подтверждающее свидетельство не позднее, чем через восемь рабочих дней после прохождения профессионального экзамена.

Повышение квалификации по кадровому делопроизводству

Правильно оформить без документов об образовании работу беженцев из ДНР и ЛНР помогут курсы от «РостБизнесКонсалт». Образовательные программы направлены на актуализацию знаний и навыков специалистов отдела кадров в условиях изменения законодательства. Повысить квалификацию можно по следующим направлениям:

Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться
 
Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться
 
Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться
 
Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться

Полный перечень направлений подготовки представлен на сайте «РБК». Обучение проводится в дистанционном формате — можно повышать квалификацию в собственном темпе и не прерывать рабочий процесс. Курсы имеют практическую направленность и включают только прикладной материал.

По вопросам стоимости и условий обучения можно проконсультироваться у менеджера «РБК» по телефону или в онлайн-чате.

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/bezhencev-iz-dnr-lnr-i-ukrainy-mozhno-prinimat-na-rabotu-bez-dokumentov-ob-obrazovanii/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: