"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Как оформить обучение перед работой

Во многих сферах деятельности новички обязательно проходят обучение перед началом работы. Это популярно в консультировании клиентов, продажах, страховании и других направлениях. Рассмотрим способы оформления такой учебы.

Можно оформить учебу как стажировку?

Нельзя назвать предварительную учебу стажировкой. Поэтому оформление обучения перед работой без оплаты и без учета рабочего времени — ошибка. Стажировка может проводиться:

  1. Для обучения безопасным методам работы. Обычно проводится для работников, которые будут трудится во время или опасных условиях. Занятия организуют после заключения трудового договора.

  2. Для профобучения или дополнительного профобразования. Необходимо заключить договор с центром ДПО и составить программу стажировки сотрудника.

При стажировке на рабочем месте обязательно оформление трудового договора, где работник указывается в качестве стажера, а также наличие наставника.

Как оформить обучение перед работой?

Рассмотрим три способа оформления обучения.

Срочный трудовой договор (ТД)

Такой ТД можно оформить на любой срок. Но для заключения договора нужны основания, указанные в статье 59 ТК РФ. Можно указать, что срочный ТД заключается для выполнения работы связанной с профессиональным обучением в форме стажировки. Если законных оснований нет, то компании грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП в виде штрафа:

  • от 50 до 100 тысяч рублей — для организации;

  • от 10 до 20 тысяч рублей — для должностных лиц.

Заключать такой договор по причине неопытности сотрудника нельзя. Суд посчитает ТД заключенным на неопределенный срок.

Ученический договор

Документ заключают в письменной форме в двух экземплярах. Необходимо указать:

  • наименование сторон;

  • срок ученичества;

  • размер оплаты в период ученичества;

  • квалификацию, присваиваемую слушателю после обучения;

  • обязанность работодателя обеспечить возможность прохождения обучения;

  • обязанность ученика получить образование и проработать по ТД в течение установленного срока.

Особенностям ученического договора посвящена глава 32 ТК РФ. Такой документ позволит подготовить специалистов для нужд компании и в перспективе включить в штат высококвалифицированные кадры. Деньги, вложенные в обучение, окупаются быстро. При этом законодательство гарантирует трудоустройство ученика именно в вашей организации или возмещение понесенных расходов на обучение.

Бессрочный трудовой договор с испытательным сроком

Наиболее привычный способ оформления обучения перед началом работы — установить испытательный срок. Если специалист не справится с обязанностями, то договор можно расторгнуть, предупредив сотрудника за 3 дня. Условие об испытательном сроке нужно прописать как в самом трудовом договоре, так и в приказе при приеме на работу.

Нельзя устанавливать испытательный срок для:

  • беременных;

  • лиц младше 18 лет;

  • специалистам, избранным по конкурсу;

  • при заключении ТД сроком до двух месяцев;

  • женщина, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет;

  • при переводе на другую должность в одной компании и так далее.

«РостБизнесКонсалт» организует курсы повышения квалификации для специалистов отделов кадров. Во время подготовки слушатели узнают, как правильно оформить обучение сотрудника, какие изменения произошли в трудовом законодательстве, как грамотно заключать и расторгать трудовые договоры и так далее. В наличии несколько готовых образовательных программ. Также можем составить персональный курс на основе ваших пожеланий.

Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/kak-oformit-obuchenie-pered-rabotoy/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: