"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Профстандарт «Специалист по управлению персоналом»

1 сентября 2022 года начал действовать утвердивший новый профстандарт «Специалист по управлению персоналом» приказ Минтруда России от 09.03.2022 N 109н. Он заменил аналогичный документ 2015 года и внес изменения в требования к квалификации кадровиков.

Кто должен применять профессиональный стандарт «Специалист по управлению персоналом»?

Согласно части 2 статьи 195.3 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), для частных организаций профстандарты носят рекомендательный характер. Работодатели могут применять квалификационные характеристики как основу для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей трудовых функций штатных должностей.

Если компания работала по старому профстандарту, ей придется учитывать требования новой редакции, поскольку работодатель уже принял на себя обязательства по использованию этого документа.

Обязательным использование профстандарта является для государственных и муниципальных учреждений, унитарных предприятий, внебюджетных фондов и госкорпораций в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2016 N 584.

На кого распространяется профстандарт «Специалист по управлению персоналом»?

Новый профстандарт приведен в соответствие с действующей редакцией ОКЗ. Он распространяется на управляющих трудовыми ресурсами, специалистов в области подготовки и развития, подбора и использования персонала.

Старый профессиональный стандарт имел код ОКВЭД 78.30 «Деятельность по подбору персонала прочая», новый — 01-99 «Все виды экономической деятельности». Это обусловлено тем, что кадровики необходимы во всех организациях, а не только в центрах занятости населения и рекрутинговых агентствах.

Какие изменения в квалификационные требования внес новый профстандарт «Специалист по управлению персоналом»?

В новой версии профстандарта изменились квалификационные требования к сотрудникам, которые заняты подготовкой отчетности, кадровым делопроизводством и оформлением внутренней документации. Для них установлена трудовая функция «Документационное обеспечение работы с персоналом».

В новой редакции документа представлены три варианта требований к таким специалистам:

  • среднее профобразование, освоение программы дополнительного профобразования и опыт работы в области управления персоналом не менее трех лет;

  • высшее профобразование;

  • высшее непрофильное образование и профессиональная переподготовка в области управления персоналом.

При формировании должностной инструкции работодатель может устанавливать уровень требований выше, чем обозначено в профстандарте, но не ниже.

Что нужно сделать работодателю после начала действия профстандарта «Специалист по управлению персоналом» 2022 года?

Если компания использовала старый профстандарт кадровика, то после вступления в силу новой редакции документа ей необходимо выполнить следующие действия:

Провести инвентаризацию внутренней документации на предмет упоминания профстандарта и составить перечень документов, которые необходимо изменить.

Внести правки во внутреннюю документацию в порядке, установленном правилами компании. Согласно статье 372 ТК РФ, при наличии в организации профсоюза с ним необходимо согласовать изменения в локальных нормативных актах. Поправки утверждает то же лицо, что и базовый документ.

При необходимости внести изменения в трудовые договора и должностные инструкции. Если трудовой договор с сотрудником не содержит ссылок на профстандарт, но ничего менять не нужно. При наличии таких ссылок требуется изменить квалификационные требования и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору в соответствии со статьей 72 ТК РФ. При изменении квалификационных требований только в должностной инструкции необходимо утвердить документ в новой редакции и получить письменное согласие кадровика на перевод.

Изменение квалификационных требований — это смена трудовой функции, то есть перевод на другую работу. Согласно статье 72.1 ТК РФ, работодатель не может сделать это в одностороннем порядке.

Можно ли уволить работника из-за несоответствия профстандарту Минтруда «Специалист по управлению персоналом»?

Нет, поскольку ТК РФ не содержит такого основания для прекращения трудовых отношений. Дополнительно на это указывает Минтруд в пункте 10 Письма от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253.

В случае, если сотрудник не соответствует новым квалификационным требованиям, работодатель может:

  1. Допустить кадровика к работе, поскольку опыт работника не влияет на вопросы охраны труда и безопасности.

  2. Изменить наименование должности, не изменяя трудовую функцию. В этом случае изменения вносятся только в штатное расписание, без фактического перевода на другую работу.

  3. Организовать аттестацию сотрудника. Если работник не пройдет аттестацию, то его можно перевести на должность с более низкой квалификацией или уволить в соответствии с пунктом 3 статьи 81 ТК РФ. Если аттестационная комиссия решит, что кадровик соответствует занимаемой должности, за ним может быть сохранено рабочее место вне зависимости от стажа.

Повышение квалификации по кадровому делу

Поскольку профессиональный стандарт «Специалист по управлению персоналом» утвержден и вступил в силу, кадровикам необходимо соответствовать квалификационным требованиям. «РостБизнесКонсалт» проводит дистанционные курсы повышения квалификации для специалистов по кадровому делопроизводству по следующим программам:

Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться
 
Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться
 
Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться
 
Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться

Полный перечень программ представлен на сайте «РБК». Менеджер проконсультирует по вопросам стоимости и условий обучения по телефону или в онлайн-чате.

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/profstandart-specialist-po-upravleniyu-personalom/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: