"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Особенности перехода на электронные трудовые книжки

Возможность получения электронных трудовых книжек (ЭТК) была введена 1 января 2020 года. Процесс перехода на электронные трудовые книжки добровольный, но у многих возникают вопросы по правильному переходу к этой системе.


Подробный план действий для работодателей:

  • Кадровик или иной сотрудник становится ответственным за ведение ЭТК и передачу данных в ПФР.

  • Нужно создать реестр сотрудников, где будет собрана информация о их переходе на ЭТК.

  • В отделе кадров должна быть создана специальная электронная почта, с помощью которой данные о трудовой деятельности будут высылаться в электронном виде.

  • До 1 октября 2020 года работодатель уведомляет каждого сотрудника о возможности перехода на ЭТК. Это можно сделать с помощью письменного уведомления. Сотруднику, находящемуся в длительном отпуске, отправляется заказное письмо.

  • У сотрудников нужно запросить заявление, где они укажут подходящий для них вид трудовой книжки.

  • Согласно письму Минтруда № 14-2/ООГ-12933, работодатель обязан вернуть бумажную трудовую книжку(БТК) тем, кто согласился на получение ЭТК. БТК нужно отдать в день получения заявления от сотрудника.

  • При отказе сотрудника на получение электронной трудовой книжки, или отсутствии ответа от работника, БТК ведется параллельно с электронной.

  • В электронную систему потребуется внести данные всех сотрудников, в том числе и тех, кто не желает переходить на новую систему.

  • Для работы с ЭТК нужно внести изменения во внутренние нормативные акты, например, правила приема сотрудника, увольнения и т. д. Сотрудники должны быть ознакомлены с ними.

  • В ПФР потребуется сдать отчет по форме СЗВ-ТД.


Переход на ЭТК — необязательное условие для продолжения трудовой деятельности. Но с помощью новой системы можно снизить нагрузку на отдел кадров, а также упростить документооборот.

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/osobennosti-perehoda-na-elektronnye-trud/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: