https://rostbk.com/local/templates/rostbk/images/logo.svg
https://rostbk.com/local/templates/rostbk/images/logo_og.png
"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Работа в праздники — что нужно учесть в 2021 году?

По части 1 статьи 113 ТК запрещено привлекать специалистов к работе в праздники. Также в законе прописаны случаи, когда можно вызвать сотрудников — для предотвращения несчастных случаев и катастроф, в связи с введением ЧС и так далее. Но иногда компании необходимо, чтобы специалисты вышли в офис или на предприятие. Для этого нужно подготовить соответствующее уведомление и получить согласие работника на работу в праздники.

До оформления документов на привлечение работника кадровому отделу нужно получить служебную записку от непосредственного руководителя специалиста. В документе указывается необходимость выйти на работу в праздники.

Кого привлечь к работе в праздничные дни?

Запрещено привлекать к работе:

  • беременных женщин;

  • несовершеннолетних — кроме творческих работников, спортсменов и других.

Следующим специалистам можно выйти в праздник, если работа не запрещена по состоянию здоровья:

  • инвалидам;

  • женщинам с детьми до 3–х лет;

  • опекунам несовершеннолетних;

  • работникам, ухаживающим за больными родственниками и так далее.

По статье 113 ТК женщин с детьми до трех лет и инвалидов необходимо предварительно ознакомить с правом отказаться работать в праздник.

Согласие сотрудника

Попросите работников расписаться в уведомлении о том, что они согласны выйти на работу в праздничные дни. Для этого добавьте в документ строки со следующей информацией:

  • согласие или несогласие работника;

  • место для подписи;

  • дата уведомления;

  • Ф.И.О. и инициалы.

Необходимо подготовить 2 экземпляра документа — один отдать работнику, другой оставить в кадровом отделе.

Издание приказа

После получения согласия сотрудника выйти в праздники необходимо издать приказ о привлечении к работе в праздничные дни. Документ издается в произвольной форме, но советуем указать:

  • данные о работниках — Ф.И.О., должность, отдел;

  • причину вызова в выходной или праздничный день;

  • время, на которое привлекают к работе — по статье 152 ТК;

  • согласие сотрудника — это основание издания документа.

После подписания приказа руководителем, компании нужно ознакомить с текстом сотрудников, указанных в документе.

Какая компенсация за работу в праздничные дни?

В качестве компенсации работник может выбрать:

  • другой день отдыха;

  • оплату труда в двойном размере.

Выбранный способ нужно указать в отдельном заявлении или прописать в уведомлении. Если работник выбирает другие дни отдыха, следует перечислить даты, в которые он планирует получить отгулы.

Даже если сотрудник в праздник вышел на пару часов, отгул предоставляется на полный день. Работник вправе отдыхать в любой выбранный день по своему усмотрению.

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/rabota-v-prazdniki-chto-nuzhno-uchest/

При выборе двойной оплаты компенсация зависит от формы оплаты труда специалиста:

  • сдельным сотрудника оплачивают работу по двойным расценкам;

  • специалистам, получающим оклад, компенсируют работу в двойном размере — исходя из часовой или дневной тарифной ставки.

Пример. Экономист работает 5 дней в неделю с зарплатой 40 тысяч рублей. Специалиста попросили работать 31 декабря. Экономист отработал полный день. Так как в декабре 23 рабочих дня, то размер компенсации считают так:

  • 40 000 / 23 ≈ 1 739 рублей — дневная ставка;

  • 1 739 х 2 = 3 478 рублей — нужно выплатить за работу в выходной;

  • 40 000 + 3 478 = 43 478 рублей — размер заработной платы за декабрь.

Если специалист кроме стандартного оклада получает надбавки, их также учитывают в расчетах. Иначе эти сотрудники окажутся в менее выгодном положении, чем те, кто работал в будни.

Чтобы узнать обо всех нюансах оформления работы в нерабочие и праздничные дни, а также ознакомиться с изменениями в кадровой работе на 2021 год, рекомендуем записаться на курсы повышения квалификации по программам:

Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться

Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться

Повышение квалификации
  • Зачисление в течение всего года
  • Минимум 72 часа
Записаться

Узнать подробности о профобучении или выбрать образовательную программу можно по телефону.


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: