"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Оптический вид неразрушающего контроля

Оптический вид неразрушающего контроля представляет собой комплекс мероприятий, направленных на наблюдение или регистрацию параметров оптического излучения, взаимодействующего с объектом контроля. По характеру взаимодействия различают оптические методы контроля качества:

  • прошедшего излучения;
  • отраженного излучения;
  • рассеянного излучения;
  • индуцированного излучения.

Самым простым среди всех вариаций оптической диагностики является визуально-оптический метод, применяемый для установки наружных дефектов и аномалий изделия.

В ходе проверки применяются такие инструменты как:

  • лупы,
  • микроскопы,
  • эндоскопы,
  • проекционное оборудование.

Наружный контроль применяют для обнаружения изъянов практически из любого материалов, внутренние же аномалии определяются этим способом только в прозрачных материалах.

Оптические приборы контроля, основанные на явлении дифракции, то есть преломлении световых лучей, помогут производить контроль толщины и диаметров. Оборудование, работающее по принципу интерференции устанавливает шероховатость и сферичность материалов.

Современные технические достижения позволили значительно расширить возможности метода за счет появления сложных устройств с гибкими световодами, лазерами, оптической голографией, телевизионной техникой и прочими технологичными разработками.

Оптический метод контроля, несмотря на не слишком сложное оборудование и технологию проведения, обладает рядом недостатков, среди которых особую роль играют низкая чувствительность и неполная достоверность. Поэтому применение оптического контроля зачастую сводится к поиску и установлению наружных изъянов, разного рода повреждений, забоин, язв, открытых раковин на доступных для осмотра поверхностях. Тем не менее подобный контроль является достаточно эффективным, позволяющим устанавливать до 50% дефектов на начальных этапах производства. Кроме того, оптические методы контроля качества могут использоваться в совокупности с другими видами неразрушающего контроля для возможного уточнения и спецификации обнаруженных участков.

Случается так, что некоторые производства сознательно игнорируют оптический контроль как недостоверный и неинформативный метод, не принимая во внимание все его возможности. Такое пренебрежение может привести к аварийным ситуациям, как на самом производстве, так и в процессе эксплуатации изделия, а также непредусмотренным расходам или увеличению трат при последующем проведении иных видов НК или корректировке дефектов на последующих стадиях производства.

Чтобы квалифицированно использовать оптический метод как вид неразрушающего контроля, специалисту необходимо в обязательном порядке пройти аттестацию по правилам ПБ 03-440-02, утвержденным постановлением Госгортехнадзора РФ от 23.01.2002 г N 3, которые устанавливают нормативные требования для работников в области неразрушающего контроля. Весь персонал, проводящий диагностику, аттестуется независимым органом по 3 квалификационным уровням.

Чтобы подготовиться к аттестационным экзаменам и успешно пройти аттестацию по оптическому контролю, Вы можете обратиться в компанию «РостБизнесКонсалт». Позвоните по телефону 8 800 333-96-76 или оставьте заявку на сайте, чтобы наш менеджер связался с Вами и бесплатно проконсультировал по всем вопросам.

Учебный центр «РостБизнесКонсалт» предлагает пройти специальный подготовительный курс с применением средств дистанционного обучения, что позволит заниматься только в удобное время, без отрыва от основной рабочей деятельности, и существенно снизит стоимость обучения. Каждый слушатель получит доступ в интернет-портал, где подготовлена научно-методическая информационная база и материалы для подготовки. Наши преподаватели проводят вебинары, онлайн-консультации, позволяющие оперативно получать ответы на актуальные вопросы и решать возникающие задачи в режиме реального времени. В качестве итога обучения проводится тестирование, по итогам которого наши сотрудники самостоятельного подают все документы в аттестующий орган для последующего получения удостоверения установленного образца.

Качество нашего обучения и индивидуальный подход гарантируют всем слушателям подготовительного курса получение удостоверений с присвоением категории, подтверждающих допуск к проведению оптического контроля.

 

 

 

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/optich-vid-nk/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: