"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Приоритетные методы неразрушающего контроля тепловых сетей

Тепловые сети – это сложные инженерные конструкции, которые предназначены для доставки тепловой энергии до потребителей, и осуществление контроля их качества представляет собой важнейший этап как на стадии производства трубопроводов, так и в период их обслуживания. Нормативный срок использования трубопровода составляет около 25 лет, но практика использования показывает, что в силу ряда причин износ происходит гораздо раньше, поэтому своевременный неразрушающий контроль трубопроводов тепловых сетей способен предотвратить появление аварийных ситуаций. В большинстве случаев диагностика проводится комплексно.

Так, к основным методам неразрушающего контроля тепловых сетей можно отнести:

  • тепловой или тепловизионный;
  • акустический;
  • виброакустический.

Как правило, при диагностике дефектов в качестве предварительного используют именно тепловизионный способ, оперативно выявляющий участки с температурными аномалиями, которые в дальнейшем подвергаются внешним осмотрам и дополнительным лабораторным испытаниям. При этом такие исследования проводятся в отношении только наружных трубопроводов, поскольку работа тепловизора с подземными трубопроводами несколько ограничена.

Тепловизионный контроль тепловых сетей, проводимый на стадиях приемки и строительного надзора позволяет выявить участки с несоответствием теплотехнических показаний установленным нормативам, которые требуют коррекции системы тепловой изоляции.

В комплекс мероприятий по тепловому контролю трубопроводов и тепловых узлов можно отнести следующие процедуры:

  • тепловизионная диагностика всей протяженности трубы с фиксацией температурных изменений;
  • внешний осмотр выявленных участков;
  • соотнесение имеющихся характеристик конструкции с нормативными;
  • учет и оценка внешних изъянов в изоляционном слое, плотности прилегания покровного слоя к изоляционному и заделки швов.

Некачественные участки далее подвергаются натурным испытаниям, которые направлены определение:

  • тепловых потерь;
  • температуры горячей и холодной поверхности изоляционного слоя и окружающего воздуха;
  • коэффициента теплопроводности изоляции.
Причем все испытания по неразрушающему контролю тепловых сетей должны осуществлять профессионалы, аккредитованные по установленным правилам специальным органом. Аттестация специалиста включает в себя сдачу нескольких квалификационных экзаменов, по результатам которых аттестуемому выдается удостоверение установленного образца с указанием присвоенной категории и вида НК.

Если Вам срочно нужно подготовить сотрудника с возможностью проведения теплового контроля или в кратчайшие сроки получить удостоверение по неразрушающему контролю, то свяжитесь со специалистом компании «РостБизнесКонсалт» по телефону 8-800-333-9676 или с помощью онлайн-формы и получите бесплатную консультацию по всем интересующим вопросам.

Кроме полного сопровождения и содействия в получении удостоверения по неразрушающему контролю, учебный центр «РостБизнесКонсалт» подготовил дистанционную программу подготовки к аттестационным экзаменам. Слушатель получает доступ к интернет-порталу с полной научно-методической базой, где подготовлены информационные материалы, проводятся вебинары, онлайн-конференции и предварительные тестирования, по итогам которых документы передаются в комиссию по аттестации.

Индивидуальный подход к обучающимся и уникальная учебная программа гарантирует всем слушателям подготовительно курса компании «РостБизнесКонсалт» получение удостоверения с присвоением необходимой категории.

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/prioritetnye-metody-nerazrushayushego-ko/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: