"РостБизнесКонсалт" - это Российская компания оказывающая широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, аттестации рабочих мест, сертификации, производственного контроля, консалтинга и профессионального обучения для предприятий всех отраслей.
РостБизнесКонсалт 8 800 333-96-76 info@rostbk.com
625003 Тюмень ул. Ленина д. 2а, блок 1а, оф. 307

Чем рискует бухгалтер, который не повышает свою квалификацию?

Современный мир диктует представителям абсолютно всех профессий свои правила. И самое главное из них гласит — меняйся и постоянно учись, если хочешь быть востребованным работником на рынке труда. 

В этой статье разберем, что ожидает специалиста по бухучету, если бухгалтер не повышает квалификацию и не хочет профессионально развиваться.  

Негативные последствия отказа от профессионального развития

Отказываясь от дополнительного образования и курсов повышения квалификации, люди обычно ссылаются на нехватку времени, отсутствие сил, здоровья или денег, необходимых для обучения. Тем не менее, принимая такое решение, сотрудники теряют гораздо больше.

     1. Проигрыш конкуренту в борьбе за вакантное место.

Еще 20 лет назад опытные бухгалтеры имели большое преимущество перед юными выпускниками вузов и колледжей. С приходом в наш мир компьютеров, программного обеспечения и ИТ-технологий, ситуация изменилась. Молодые специалисты гораздо легче адаптируются к нововведениям в профессии, быстро осваивают новые компьютерные программы и мобильные приложения, необходимые для работы. Поэтому, если бухгалтеру не повысить квалификацию и не получить те знания, которыми обладают вчерашние выпускники экономических вузов и колледжей, им будет тяжело получить желаемую должность. Работодатель выберет того, кто уже имеет эти знания и всегда готов учиться новому.

     2. Отсутствие продвижения по карьерной лестнице. 

Только постоянное обучение и профессиональное развитие открывает перед рядовым бухгалтером возможности карьерного роста. Опытный специалист, который постоянно повышает свою квалификацию и получает новые знания, может рассчитывать на должность главного бухгалтера, старшего экономиста, аудитора и дорасти до финансового директора. Именно на таких сотрудников обращает внимание руководство и доверяет им серьезные должности, предполагающие высокий уровень ответственности, широкий кругозор, опыт и способность идти в ногу со временем.

     3. Отсутствие роста заработной платы.

Даже хорошие специалисты, который монотонно выполняют свои обязанности, но не стремятся расширить свой функционал, не могут рассчитывать на существенное повышение зарплаты. Руководители компаний готовы вкладывать только в высококвалифицированных бухгалтеров, у которых есть практика оптимизации рабочих процессов или опыт минимизации затрат. Таких работников ценят и стараются удержать в компании самыми разными способами: высокой оплаты труда, бесплатными языковыми курсами, абонементом в спортзал, ДМС и так далее.

     4. Неуверенность в завтрашнем дне.

Бухгалтеры, которые застряли на одном месте и имеют представление только о рутинных обязанностях, которые выполняют уже много лет, могут быть в один момент заменены на более продвинутого специалиста, который помимо бухучета знаком, например, с бизнес-планированием или экономической теорией. Чтобы чувствовать стабильность на работе и в жизни в целом, нужно постоянно учиться чему-то новому, что позволит всегда оставаться востребованным работником. 

Плюсы повышения квалификации для бухгалтера

     1. Высокая оплата труда.

Заработная плата бухгалтеров зависит от их опыта и навыков. Специалисты, которые готовы взять на себя управление экономическим отделом компании, могут претендовать на зарплату, которая в разы больше зарплаты рядового бухгалтера. 

     2. Стабильность на работе.

Специалист, который вовремя проходит обучение, умеет пользоваться современными рабочими программами и ответственно относится к должностным обязанностям, может быть уверен в том, что его не уволят даже в случае сокращения штата.

     3. Уверенность в себе, как профессионале. 

Высококвалифицированный бухгалтер всегда найдет работу, причем ту, которая предполагает достойную оплату труда и нередко престижную, руководящую должность.

     4. Хорошее отношение со стороны руководства. 

К ценным специалистам директора и собственники компаний обычно гораздо лояльнее. Они понимают, как важен такой сотрудник для организации, и стараются всячески его мотивировать, чтобы не потерять.

     5. Возможность получить руководящую должность.

Большинство руководителей предпочитают растить сотрудников на вышестоящие должности внутри компании, и приоритет у тех, кто активно заявляет о себе, готов постоянно учиться и развиваться в профессиональном плане.

Повышение квалификации в «РБК» 

Если вы хотите усовершенствовать профессиональные навыки и получить новые знания по бухгалтерскому учету и смежным направлениям, обращайтесь в «РостБизнесКонсалт». Наши специалисты помогут подобрать подходящую программу обучения, ориентированную на приобретение актуальных практических навыков. 

Среди востребованных курсов:

Преимущества подготовки в РБК:

  • дистанционный формат;

  • недорогая стоимость курсов;

  • собственный график занятий;

  • поддержка персонального куратора;

  • легитимное итоговое удостоверение;

  • бесплатные пересдачи контрольного тестирования;

  • начало занятий в любой рабочий день года. 

Источник: https://rostbk.com/o-kompanii/stati/chem-riskuet-buhgalter-kotoryy-ne-povyshayet-kvalifikatsiyu/


Оформите заявку сейчас

Мы ответим на все вопросы и предложим выгодную цену!

Нам доверяют

Галургия Газпром нефть Башнефть Алтайстройинвест Сибуголь Дальзавод Байкалстрой Россети Новатек Алроса Транснефть Северсталь Сбербанк Российские железные дороги Газпром Роснефть

Отзывы и благодарности

Поиск по сайту: